Определение порядка пользования жилым помещением: есть ли шансы на возражения или встречный иск
Добрый день. Ситуация: Я проживаю в 3-х комнатной квартире 3 детьми дошкольного возраста. С мужем развелись год назад, поделили только квартиру в долях, у него 1/3, у меня 1/3, у детей по 1/9. Есть также решение суда где мужу разрешено видится с детьми два раза месяц по выходным с 10 по 18.
В предпоследний его визит у нас с мужем возник конфликт и он избил меня (хотя заявление я написала иных действий не предпринимала). у детей была истерика. И я перестала его пускать в квартиру, только когда я дома - запираю на задвижку дверь
Замки не меняла, ключи одинаковые- просто не пускаю. Приходил пристав - дал предписание и ушел.
Сейчас он предъявл иск об выделении ему в пользование части квартиры - самой маленькой комнаты.
Вопрос могу ли я возражать против такого иска или хотя бы просить о совместном пользовании этой комнатой для нас и детей тоже. Потому что
1. Существует решение суд об общении с детьми, если ему разрешат пользоваться комнатой он сможет общаться с детьми когда захочет, а не когда предписано судом (это самое главное для меня - не допустить этого)
2. В комнате, которую он хочет забрать единственная кровать для взрослого и перенести ее в гостиную не получиться
- а также единственный шкаф с вещами моими и детскими, если он поставит замок, мы элементарно не сможем одеваться, а его дома не будет.
3. Ни детская, ни гостиная не имеют дверей значит он сможет ходить в эти комнаты, когда сам посчитает нужным во время посещения квартиры.
Что лучше сделать?
- просить отказать в иске или
- просить какой-то иной порядок пользования
- можно ли просить, чтобы суд ограничил его посещения согласно раннему решению суда о порядке общения с детьми.
Выселить к сожалению не получится, а вот просить выделить другую комнату вполне можете. Тут вопрос жилищных и гражданских правоотношений. Так единственное к чему сведется спор, это какой в итоге будет порядок пользования.
С Уважением!
В любом случае, при определении порядка пользования жилым помещением, суд будет исходить из интересов всех собственников, в том числе и Ваших детей. Поэтому Вам нужно определиться, какой именно порядок пользования, будет для Вас наиболее приемлемым, и затем указать в отзыве иной, предлагаемый Вам порядок, исходя из Ваших интересов и интересов детей.
С Уважением!