Могут ли меня обвинить в краже, имея только мои отпечатки пальцев?

здравствуйте. достатачно ли одних отпечаток на окне что бы обвенить меня в краже со взломом и проникновением в чужое жилище? и что за это будет если этого будет достатачно? украли вроде на 5тысяч. и что мне вообще делать если я этого не совершал

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю нет, если это единственное доказательство, но естественно возникнут вопросы откуда они там взялись если Вы например не были знакомы...

Откуда сведения о сумме похищенного

Владимир
Клиент, г. Москва

были знакомы не один раз был в гостях. он сам сказал что не чего не взяли кроме 3 бытылок коньяка не очень дорогого. и такой вопрос сколько могут держаться отпечатки?

Ну так и Поясните что были в гостях поэтому и отпечатки и он сам не отрицает.

Сколько они будут держаться зависит от многого, вплоть до времени года, от поверхности тип. На стекле могут очень долго держаться

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для следствие наличия только одних отпечатков Ваших рук в наше время может и хватить. Однако, вина в совершении преступления должна подтверждаться совокупностью допустимых доказательств указанных в ст. 74 УПК РФ.

Рекомендую нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Давать Вам какие-то конкретные рекомендациии без изучения материалов уголовного дела и проннимания обстоятельств инкриминируемого очень сложно.

Добрый вечер. Такую информацию очень сложно установить. Обычная криминалистическая-дактилоскопическая экспертиза на такие вопросы не отвечает, а проводить генетическую-судебную экспертизу про потожировым следам — долго и дорого. Следствие просто не будет заморачиваться ее назначением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Одних отпечатков пальцев рук конечно недостаточно, но не сложно определить с какой стороны стекла они, а вам объяснить придется их происхождение

По разному, зависит от многих факторов, света, температуры и др. Это потожировые следы.Точно не кто не скажет.только приблизительно.Но опытные эксперты «старые» следы от «свежих» отличают

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Санкции и квалификация указаны выше.

Наличие на месте происшествия Ваших отпечатков пальцев может повлечь привлечение Вас в качестве подозреваемого. Много будет зависеть от того, где они обнаружены, имели ли Вы возможность их оставить там, если бы не проникали в данное помещение. Если Вы не сможете объяснить, как они там появились, то вполне можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Если не совершали данное преступление, то объясняйте, каким образом на месте преступления оказались Ваши отпечатки пальцев, доказывайте свою невиновность (формально следствие должно будет доказывать Вашу виновность, но Ваше устранение от доказательства своей невиновности можете привести к тому, что Вас осудят).