Возможно ли переоформить кредит на сына, если отец оформил его на себя?

Отец оформил кредит для сына на себя. Возможно ли переоформить кредит с отца на сына? Раньше у сына не было работы, и потому было так сделано, теперь есть официальная работа. Хотелось бы переоформить кредит на сына.

, Елена,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. Теоретически это возможно (путем замены стороны в кредитном договоре), а фактически — смотря как к этому отнесется Банк, ведь кредит оформлял отец, именно его кредитная история изучалась Банком перед оформлением кредита. Рекомендую обратиться непосредственно в Банк

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Перевод долга на третье лицо регламентируется ст. 389 ГК РФ. Переуступка своего долга, возможна лишь с согласия кредитора и в соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Соответственно, переоформить кредит на третье лицо можно только с согласия банка, и также необходимо заверить все документы нотариально

Прийти в банк с сыном и написать соответствующее заявление.
Предоставить все документы, и обосновать причину в связи с которой необходимо переоформить кредит.
Сын, должен предоставить следующие документы: справка с места работы, паспорт, второй документ, документы на какую-либо собственность(машина, недвижимость) и т. д.