8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру большей площади, если в нашей квартире проживает пять человек?

В квартире площадью 29,7кв.м проживает пять человек, двое из которых несовершеннолетние дети(разнополые),две матери одиночки. Квартира не приватизирована. С учётом что на человека приходится 12кв.м,нам не хватает половины того жилья, что мы имеем. Как получить большую площадь на этих основаниях?

Уточнение от клиента

Даже если на человека приходится 11кв.м,всё равно не хватает почти половины того метража, который должен быть.

24 февраля 2017, 09:52
24 февраля 2017, 08:48, Светлана, г. Козельск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии с частью 1 статьи 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Постановлением Городской Думы города Калуги от 13.07.2005 года № 116 учетная норма общей площади жилого помещения в целях определения нуждаемости в жилых помещениях и принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 11 кв.м общей площади на 1 человека.

24 февраля 2017, 09:22
0
0
0
0

Светлана, как ранее пояснялось Вы вправе обратится с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в местную Администрацию.

24 февраля 2017, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Лет пять назад продала свою квартиру и помогла дочке купить квартиру большей площади
Помогите. Что делать .Родная дочь с внуками меня просто выживают не знаю как дальше жить. Лет пять назад продала свою квартиру и помогла дочке купить квартиру большей площади. мне выделили комнату сначала всё было нормально но последнее время всё изменилось. Дочь и внуки меня просто выживают (скорее бы ты на тот свет...). Представляете как я себя чувствую. Я бы с радостью от них съехала но куда. Всё что у меня было я вложила в квартиру которую оформили на дочь. Ни о каком возврате моей доли она и слышать не хочет надеется что я скоро ... Подскажите как мне забрать свою долю что бы отселиться хоть куда нибудь и дожить свои дни в спокойствии. Спасибо.
09 января, 20:42, вопрос №2956372, Александр, г. Воронеж
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как нам поступить, если мы хотели бы перекредитоваться и получить квартиру большей площади
Здравствуйте! В 2017 году мы с мужем (на двоих, по 1/2) приобрели квартиру в ипотеку, с использованием средств материнского капитала. В квартире никто не прописан. По правилам мы написали нотариально заверенное согласие, что наделим детей долями, когда выплатим ипотеку. Год спустя местные чиновники объявили о муниципальной адресной программе с 2018 по 2030 по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий. Наши дома объявляют ветхими или аварийными Дополнительная информация: в собственности у мужа есть квартира (наследство), на мне ещё одна квартира в ипотеку в другом городе. Вопрос,на что мы можем рассчитывать при сносе дома если квартира в ипотеке? Как нам поступить, если мы хотели бы перекредитоваться и получить квартиру большей площади
06 июня 2020, 10:42, вопрос №2794260, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как продать квартиру по ДДУ и приобрести квартиру большей площади у того же застройщика?
Добрый день! Как продать квартиру по ДДУ и одновременно с этим купить квартиру большей площади у этого же застройщика?
20 января 2019, 15:39, вопрос №2230972, Инесса, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли получить квартиру большей площади как сирота, если вступила в гражданский брак?
Здравствуйте! Я сирота, мне 21 год. Год назад вышло судебное решение о предоставлении мне квартиры не менее 25 кв м, и с исполнением пригвора в течении года с момента вступления в законную силу(13.09.16). Квартиры до сих пор нет, но к марту следующего года обещают. Решение суда было вынесено до вступления мной в гражданский брак с мужчиной, у которого так же нет жилого помещния в собственности. В том же решении суда прописано, что для Ростовской области, для семьи из 2-х человек предусмотрена квартира площадью от 34 до 42 кв.м. После вступления в брак я переписывала заявление на квартиру в соответствии с новой фамилией и новым составом семьи. Есть ли у меня шанс получить квартиру общей площадью для семьи из 2-х человек(ведь я же в браке уже год, планирум пополнение)?
23 сентября 2017, 15:06, вопрос №1759950, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Имеем ли право получить новую квартиру большей площади при сносе дома?
Здравствуйте. Дом в будущем пойдет под снос. 1 комнатная, приватизированная квартира. Прописано 2 человека: мать (собственник этой квартиры, инвалид 1 группы с коляской) и дочь (собственник другой квартиры по дарственной). Имеем ли право получить новую квартиру большей площади или с дополнительной комнатой?
06 января 2017, 16:24, вопрос №1492208, Аня, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017