Что делать, если не чем платить заем, хотя он фактически должен быть закрыт?

Неделю назад я пришла в микрозайм погасить проценты, мы составили новый договор. Все прошло хорошо но у меня забыли взять деньги. Договор у меня на руках. Сейчас мне приходят смс от не известного номера, обычного оператора теле2 и предупреждают что будут приняты меры по поводу этой ситуацией. По котексу ГПК и УК ОЙ см 177 со 165 ФЗ 223.Как мне быть и стоит ли оспаривать свои прова. Так как это не моя вина, а девушки из за ее не внимательности .

, Анастасия, г. Новосибирск
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если Вы будете настаивать, что выплатили займ, а компания докажет, что фактически денежные средства не были переданы, то к Вам может быть применена ответственность в рамках Уголовного кодекса:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.