Что делать, если в договоре завышена цена за услугу?

Здравствуйте. Моим родственником был заключен договор с юр.фирмой об оказании услуги по взысканию с застройщика денежный компенсации в счет устранения строительных недостатков. Он подписывал, не думал. В итоге , сумма взысканная с застройщика и полученная, оказалось меньше, чем цена по договору за услугу. В этой связи, законна ли такая сделка? Есть ли возможность ее оспорить, ввиду несоразмерности полученной выгоды от услуги с ценой услуги?

  • 1487922753088
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, суд Ваш родственник выиграл (по крайней мере, в части). А значит он может взыскать с застройщика и судебные расходы.

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. То есть договор заключается на условиях, согласованных сторонами, что в Вашем случае и произошло. Замечу, что Ваш договор заключен на весьма щадящих условиях, оспорить его у Вас вряд ли получится.

К тому же из Вашего вопроса не понятно, было ли судом рассмотрено требование о взыскании судебных расходов, либо Вы его еще не заявляли.

Если судебные расходы (расходы по указанному Вами договору) уже взысканы, то поясняю, что суд взыскивает их в разумных пределах, то есть на основании своего внутреннего убеждения по данному поводу. Оспорить договор на этом основании Вы не сможете.

Если же судебные расходы еще не взыскивались, необходимо, в соответствии с указанной нормой, обратиться в суд, вынесший решение, с целью взыскания судебных расходов.

Также поясняю, что если Вы будет обжаловать данный договор, то делать это придется в судебном порядке, что скорее всего потребует привлечь других юристов, при этом гарантии полного возмещения затрат на их услуги Вы не получите.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо Антон! Статья 100 гпк в тему. Нет задачи оспорить договор. Есть желание остаться в плюсе. Таким образом, можно в рамках отдельного заявления в суд по ранее принятому решению суда ходатайствовать о взыскании с ответчика еще и суммы расходов на представителя и за госпошлину? Не будет ли препятствием то, что с момента решения уже миновало 2 года? Приложить надо к исковому договор и решение суда и все?

Нет, препятствия тут не будет. Просите взыскать расходы на представителя и, если раньше по решению не взыскали, то и гос. пошлину. Кроме решения и договора нужно будет приложить документ, подтверждающий производство оплаты по договору (чек, приходно-кассовый ордер и т.п.). Документы об оплате нужно будет прикладывать оригиналы, для себя стоит оставить копии.