8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в договоре завышена цена за услугу?

Здравствуйте. Моим родственником был заключен договор с юр.фирмой об оказании услуги по взысканию с застройщика денежный компенсации в счет устранения строительных недостатков. Он подписывал, не думал. В итоге , сумма взысканная с застройщика и полученная, оказалось меньше, чем цена по договору за услугу. В этой связи, законна ли такая сделка? Есть ли возможность ее оспорить, ввиду несоразмерности полученной выгоды от услуги с ценой услуги?

  • 1487922753088
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял, суд Ваш родственник выиграл (по крайней мере, в части). А значит он может взыскать с застройщика и судебные расходы.

Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. То есть договор заключается на условиях, согласованных сторонами, что в Вашем случае и произошло. Замечу, что Ваш договор заключен на весьма щадящих условиях, оспорить его у Вас вряд ли получится.

К тому же из Вашего вопроса не понятно, было ли судом рассмотрено требование о взыскании судебных расходов, либо Вы его еще не заявляли.

Если судебные расходы (расходы по указанному Вами договору) уже взысканы, то поясняю, что суд взыскивает их в разумных пределах, то есть на основании своего внутреннего убеждения по данному поводу. Оспорить договор на этом основании Вы не сможете.

Если же судебные расходы еще не взыскивались, необходимо, в соответствии с указанной нормой, обратиться в суд, вынесший решение, с целью взыскания судебных расходов.

Также поясняю, что если Вы будет обжаловать данный договор, то делать это придется в судебном порядке, что скорее всего потребует привлечь других юристов, при этом гарантии полного возмещения затрат на их услуги Вы не получите.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо Антон! Статья 100 гпк в тему. Нет задачи оспорить договор. Есть желание остаться в плюсе. Таким образом, можно в рамках отдельного заявления в суд по ранее принятому решению суда ходатайствовать о взыскании с ответчика еще и суммы расходов на представителя и за госпошлину? Не будет ли препятствием то, что с момента решения уже миновало 2 года? Приложить надо к исковому договор и решение суда и все?

Нет, препятствия тут не будет. Просите взыскать расходы на представителя и, если раньше по решению не взыскали, то и гос. пошлину. Кроме решения и договора нужно будет приложить документ, подтверждающий производство оплаты по договору (чек, приходно-кассовый ордер и т.п.). Документы об оплате нужно будет прикладывать оригиналы, для себя стоит оставить копии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017