8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что подразумевает за собой авторское право на произведения письменного вида?

Я бы хотел составить авторское право на свои произведения. В связи с тем, что мои произведения могут подвергаться плагиату.

24 февраля 2017, 07:47, Александр, г. Екатеринбург
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

ГК РФ Статья 1300. Информация об авторском праве

1. Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

24 февраля 2017, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Специльно каким-либо способом оформлять авторское право не нужно. Ваши права подлежат защите в силу закона. В случае нарушения авторских прав Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму ущерба. Судебная практика по данным вопросам обширная. В большинстве случаев авторы взыскивают значительные суммы за нарушения их прав.
24 февраля 2017, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я позвонила в органы опеки там мне сказали приходить с мамой, и что бы она дала согласие в письменном виде
Здравствуйте. Мне 17 лет ,я беременна 8 недель . Звонила сегодня в ЗАГС по поводу что бы расписаться с моим молодым человеком ему 23 а мне сказали что это не возможно , даже при том что у меня есть справка о беременности. И им якобы требуется разрешение органов опеки. Я позвонила в органы опеки там мне сказали приходить с мамой , и что бы она дала согласие в письменном виде. Всё хорошо НО с мамой я сейчас не живу , так как она избила меня, ( была в алкогольном опьянении) . Я убежала к бабушке жить ( почти около месяца как я у неё) На данный момент от матери только угрозы , говорит что бы я домой шла. Написать на неё заявление не могу ! Что мне делать я не знаю, мне нужна помощь ( о моей беременности знает только парень и вся его семья , там более умные и адекватные люди)
14 мая 2020, 12:30, вопрос №2771708, Никита Сидоряка, г. Майский
2 ответа
Интеллектуальная собственность
И как узнать, что на фильм авторское право (какой значек) или написано?
Здравствуйте! Хочу на ютуб публиковать фильмы 40, 50, 60 гг. Я буду нарушать авторские права? И сколько лет длится авторское право. И как узнать, что на фильм авторское право (какой значек) или написано? (По телефону лучше не звоните)
27 апреля 2020, 16:16, вопрос №2756918, Елена, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как мне закрепить за собой авторское право на серию написанных мною рассказов?
Я решил заняться написанием серии рассказов в интернее как закрепить за собой авторское право?
27 мая 2017, 11:20, вопрос №1649048, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Что нужно, что бы оформить авторское право?
Что нужно, что бы оформить авторское право дизайна рисунка, сделанного для заказчика, на физическое лицо?
18 апреля 2016, 14:45, вопрос №1224825, Никита, г. Владивосток
1 ответ
Авторские и смежные права
1) Что подтверждает их авторское право на мультгероев, если они ничего не оформляли? 2) Какой документ составляется для использования данного мультгероя в рекламных целях?
Добрый день. Для использования мультгероя (не союзмультфильм), насколько понимаю,правообладателем является режиссер мультфильма или художник. 1) Что подтверждает их авторское право на мультгероев, если они ничего не оформляли? 2) Какой документ составляется для использования данного мультгероя в рекламных целях?
22 сентября 2014, 11:28, вопрос №564692, Юлия, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017