Можно ли сдать экзамен на водительские права, при наличии неоплаченных штрафов за езду без прав?

могу ли я здать на водительские права если у меня есть неоплаченные штрафы за езду без прав??

, артём, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Артем.

Да, Вы можете сдать экзамен на водительские права.

Минюстом разработан законопроект, который запрещает должникам по алиментам и штрафам сдавать экзамен и получать водительские права, для чего предлагается внести изменения в пункт 5 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В данный момент закон не принят, а по мнению специалистов он вообще противоречит Конституции РФ.

Адвокат Людмила Айвар заявила НСН — что мера, предложенная правительством, не соответствует Конституции РФ.