8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мой дом в ИЖС и правление ДНП требует с меня оплату по соткам?

Мой дом и территория земли находятся в ИЖС документы есть. Рядом образовалось ДНП И получается что я теперь проезжаю по их дороге пользуюсь их электричеством. Выставляют счета с потерями электроэнергии, с чего бы это все?

24 февраля 2017, 07:10, Юрий, г. Москва
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Игорь.

Раз Вы пользуетесь общим имуществом ДНП значит требование об оплате законно т.к.

согласно ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ
РАССМОТРЕНИИ дЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И

ДАЧНЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД

вот выдержки из него

Изучение дел показало, что у
судов возникают вопросы при рассмотрении дел о взыскании членских взносов или
об оспаривании решения общего собрания об установлении размера членских
взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера
членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми
понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников,
заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы
такого объединения (статья 1
указанного федерального закона).

Соответственно, право
собственности, в том числе право общей собственности на сооружение — дорогу как
на самостоятельный объект гражданских прав, может возникнуть в том случае, если
она создана именно как объект недвижимости в установленном порядке,
индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.

Это судебными инстанциями учтено не было.
Обстоятельства того, был ли построен истцами объект недвижимости, т.е. была ли
построена дорога с соблюдением соответствующих норм и правил или же дорога представляет собой элемент
благоустройства и предназначена для обеспечения в пределах территории
товарищества потребностей его членов в проходе, проезде, предметом
исследования

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» имущество общего
пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное
для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого
объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении,
электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и
иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы,
котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора,
противопожарные сооружения и тому подобное).

Обоснованной является
позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,
может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование
инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по
требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.

Расходы, понесенные
некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего
имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися
указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно
сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено.
Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за
пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между
собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным
некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от
внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого
объединения.

То есть если вы добровольно не оплатите Вас могут обязать сделать это в судебном порядке.

С Уважением, В. Г. Бровченко

24 февраля 2017, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Такая ситуация. Вчера я с тремя девушками и тремя парнями отдыхали на съёмной квартире. Хорошо были выпившие. Молодые люди ночью уезжали куда то потом вернулись. Утром они уехали. А вечером один парень заявляет что у него пропали деньги из кошелька. Кагда они ночью возвращались были с пивом. Какая сумма пропала и когда он это обнаружил не говорит. Только угражает нам с девчонками и требует вернуть. Говорит что отдаст кошелёк на отпичатки пальцев. Но дело в том, что квартиру снимали мы в двоем я отдала паспорт в залог, а он расчитывался. Так как мы были пьяны я плохо помню в тот момент дотрагивалась я до кошелька или нет т.к он долго достовал деньги. Что делать если мои отпечатки случайно окажутся на кошельке. Деньги я ни какие не брала
04 мая 2020, 15:10, вопрос №2763084, Вика, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если мой брат продает технику из дома?
Что делать, если мой брат продает технику из дома? (нетбук, айпад). И переводит себе с пенсионной бабушкиной карточки деньги по 3000-10000 рублей? Тратит деньги на алкоголь и , возможно, наркотики .Что мне делать? Не могу смотреть на маму, пока она это все терпит. И самой тоже очень тяжело жить в одном доме с таким человеком.
12 августа 2018, 17:23, вопрос №2076609, Яна, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если мои данные паспорта и СНИЛС узнали другие люди?
Здравствуйт,, скажите пожалуйста. Что делать если мои данные паспорта и снилс узнали другие люди. Для работы в интернете попросили эти данные. Я написала а теперь переживаю что по этим данным могли взять онлайн займы, весь интернет ими пестрит.
20 февраля 2016, 13:05, вопрос №1152424, Анна, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работодателя
Что делать если конкуренты угрожают мне и моим сотрудникам?
Здравствуйте! Подскажите что делать если конкуренты угрожают мне и моим сотрудникам? В этом году я открыл свадебный салон , через неделю после открытия ко мне пришли конкуренты с угрозами якобы мы сдохнем здесь и что мы попали на крупные бабки и т.д ..я просто выслушал их...через 4 месяца они пришли снова и снова тоже самое но в придачу расцарапали лицо продавцу и плюнули ему в лицо. и сами же вызвали полицию и скорую написали на нас заявление якобы мы узнали что они наши конкуренты и избивали их... мы написали встречное заявление где указали все как было..в связи с походами в полицию салон не работал в общей сложности 4-5 дней...это ни есть хорошо,... подскажите что нам ждать из этого? можно ли добиться справедливости и требовать компенсацию за причиненный вред? какими должны быть наши действия дальше? Все документы о побоях у нас есть..
22 июня 2015, 21:52, вопрос №880486, Андрей, г. Иваново
1 ответ
Право собственности
Что делать если хозяин дома умер и нет родственников
что делать если хозяин дома умер и нет родственников как оформить дом он стоит уже лет 5 я пытался найти родственников но бесполезно я в нём не проживал живу недалеко от этого дома как поступить зарание спасибо.
04 февраля 2015, 08:45, вопрос №713077, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017