Стоит ли обращаться в единый центр защиты клиентов для уменьшения ежемесячного платежа по кредиту?

Добрый день! Скажите пожалуйста, стоит ли обращаться в единый центр защиты клиентов по уменьшению ежемесячного платежа по кредиту . Данная организация объясняет , что сотрудничая с ними, они могут сделать так, чтобы выплачивать кредит без процентов , только сумму основного долга . На сколько это законно и на опасно? Стоит ли к ним обращаться

, Екатерина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Кредит — это проценты и тело, если брать в общем. Организация вам предлагает помочь выплачивать только тело. Может они купят долг по цессии и вы им будете выплачивать только тело. Не знаю, на сколько рентабельная такая схема, но есть подозрения, что там не все просто. Лучше на прямую с банком, пока вести диалог, чем через посредников. Дело в том, что цель данной организации прибыль. А не помощь вам — вы это должны понимать. И уже от этого отталкиваться. Возьмите у них договор — почитайте, что это за договор, который будет заключен с вами, какие там права ваши и их и обязанности. А лучше выложите этот договор здесь на сайте (в разделе «Документы»), вам юристы помогут понять стоит это того или нет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Довольно сомнительно в своей заманчивости предложение данной организации, при этом теряется сама цель предпринимательской деятельности по извлечению прибыли. Но все зависит от условий предлагаемого ими договора и нового графика платежей. Посмотрите о них сведения в ЕГРЮЛ, возможно это аффилированное с банком лицо, поищите в выписке такую зависимость. Обычно ежемесячный платеж, если уменьшается, то увеличивается длительность кредита, а следовательно и выплачиваемая Вами сумма в пользу этой организации. То есть снимается лишь месячная кредитная нагрузка, а остальные платежи трансформируются либо камуфлируются, например, под услуги разного рода.