8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы ребенку-инвалиду при поступлении в колледж в 2017 году?

Моя жочь после 9 класса поступает в мед.колледж ,какие льготы при поступлении она имеет ? Нам на дне открытых дверей сказали,что все льготы отменили и на общих основаниях идете по конкурсу аттестатов ? Сохранился ли закон о поступлении вне конкурса таким детям ?

24 февраля 2017, 04:33, Елена, г. Москва
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, доброе утро! Да, ранее действительно существовал и действовал Приказ минобрнауки 2009 года " Об утверждении порядка приема граждан в гос.образоват.учреждения среднего проф.образования", где было прописано право прохождения вне конкурса для детей-инвалидов. На сегодняшний день данный Приказ фактически заменил Приказ Минобрнауки № 36 от 23.01.2014 г., в котором подобные положения отсутствуют, там лишь прописано, что инвалиды при поступлении в образовательные организации (п.32) сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих. Так что вероятно на дне открытых дверей Вам объяснили верно.

24 февраля 2017, 05:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 16 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», вне конкурса принимаются:
— инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях. Но данный закон отменен.

Согласно ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, указывает лишь на обязанность учебного заведения адаптировать программы для инвалидов. Но слова «инвалид» в законе нет, есть только указание, что это лица с ограниченной возможностью. В данной статье теперь льготы для вас. consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc

Получается, что на всех уровнях отменили понятие, а с ним и возможность «вне конкурса» поступать инвалидам. И терминологю. заменили, что бы это было общее понятие.

24 февраля 2017, 05:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Положена ли выплата детям с 3 до 16 лет членам семей военнослужащих
Положена ли выплата детям с 3 до 16 лет членам семей военнослужащих дислоцированных в Республике Южная Осетия, имеющим прописку на территории РФ но временно проживающим на территории Республике Южная Осетия.
16 мая 2020, 05:27, вопрос №2773375, андрей, г. Владикавказ
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота ребенку при поступлении в первый класс?
Положена ли льгота ребенку при поступлении в первый класс если он из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I группы?
31 января 2018, 06:26, вопрос №1890445, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Все
Положена ли льгота на оплату детского сада ребенку потерявшему кормильца
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, посещает детский сад. Отец умер. Я преподаватель и одна воспитываю дочь, тяну жилье и пропитание. Положена ли льгота ребенку на оплату детского сада по потере кормильца ( г.Ессентуки)
26 августа 2017, 10:19, вопрос №1734933, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы детям-инвалидам при поступлении в колледж
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой нормативный акт( закон) нужно ссылаться при поступлении ребенка-инвалида в колледж после 9 класса, в котором прописаны льготы при поступлении детей данной категории?
22 июня 2017, 11:54, вопрос №1675369, Алла, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли жилье ребенку инвалиду, если ребенок страдает дцп?
Положено ли жилье ребенку инвалиду,если ребенок страдает дцп,или денежные выплаты при ипотеке
10 июня 2016, 20:30, вопрос №1281419, Вадим, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017