Как оспорить решение первой военно-призывной комиссии, при плоскостопии 3 степени?

Здравствуйте! Сыну 16 лет. Болят при нагрузке, отекают к вечеру ноги. Одна пятка заметно деформирована. 5 лет в спецгруппе по физкультуре. На Rg-графии - поперечное плоскостопие 3 степени обеих ног, продольное 1-2 степени на разных ногах. Первая комиссия в военкомате. еще не зная результата рентгенографии поставила категорию годен с незначительными ограничениями. На мой вопрос- как служить парню, который стаптывает ортопедическую обувь за 2 недели, и при этом у него болят ноги, ответил, что ему можно служить в разведке, подводной лодке, бегать в ортопедических стельках(бег и прыжки вообще запрещены с такой патологией). Что можно предпринять в условиях такого беспредела военно-призывной комиссии, пока парню еще 16 лет? Могут ли призвать с этой степенью патологии?

, Людмила, г. Калининград
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Расписание болезней» в новой редакции

Список болезней, с которыми не берут в армию, постоянно обновляется военным руководством страны. В 2014 году начала действовать новая редакция, которая распространяется и на следующие 2015- 2017 годы.
Болезни, отнесенные к категории Д, – это те, при которых призывник освобождается от армии полностью и окончательно.
Официальный документ, в котором указаны все заболевания, называется «Расписание болезней», которых в нем более двух тысяч. С полным списком болезней, по которым можно получить освобождение или временную отсрочку, можно ознакомиться ниже.

В частности, в категорию Д входят:
— болезни опорно-двигательного аппарата – сильный сколиоз, плоскостопие 3 степени и другие;
— желудочно-кишечные болезни – все типы язвы, полипы и т.п.;
— заболевания сердца;
— неврологические болезни – эпилепсия, последствия сильных травм, параличи;
— болезни мочевыделительной системы – нефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь;
— туберкулез;
— эндокринные болезни – диабет, ожирение;
— патологии органов зрения;
— недостаточное физическое развитие;
— энурез;
— пищевая аллергия.
Отыскав свою болезнь в «Расписании», призывник может определить, светит ли ему полная свобода от выполнения «гражданского долга» или он может получить отсрочку.
Далее более подробное рассмотрение каждого пункта расписания болезней для призывников. Итак, ниже по подпунктам разбиты заболевания, с которыми призывнику либо дадут отсрочку до излечения и повторного освидетельствования, либо вообще не возьмут на службу в армию. Это уже решается врачебной комиссией в зависимости от степени тяжести заболевания.

Инфекционные заболевания
туберкулез органов дыхания и других систем;
лепра;
Вич-инфекция;
сифилис и другие инфекции, передающиеся половым путем;
микозы.
Новообразования
злокачественные новообразования;
доброкачественные образования, которые мешают правильному функционированию органов.
Болезни крови и кроветворных органов
все виды анемий;
нарушения структуры эритроцитов или гемоглобина;
нарушения функций тромбоцитов лейкоцитов;
нарушения гемостаза с повышенной кровоточивостью;
лейкопения;
тромбофилия;
гемофилия;
наследственная ломкость капилляров;
сосудистая псевдогемофилия;
гранулематоз;
и другие заболевания крови и кровеносных органов, вовлекающие иммунный механизм.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ
эутиреоидный зоб;
ожирение 3 и 4 степени;
сахарный диабет;
подагра;
заболевания щитовидной железы;
заболевания гипофиза и надпочечников;
заболевания паращитовидных и половых желез;
расстройства питания;
гиповитаминозы;
дефицит массы тела.

Психические расстройства
шизофрения;
психозы;
наркомания;
алкоголизм;
токсикомания;
расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;
нарушения психологического развития;
реактивная депрессия;
умственная отсталость;
расстройства личности
и другие психические расстройства вследствие травм, опухолей головного мозга, энцефалита, менингита и так далее.
Болезни нервной системы
эпилепсия;
гидроцефалия;
рассеянный склероз;
параличи;
энцефалит;
менингит;
травмы и болезни головного и спинного мозга с нарушением функций;
наследственные заболевания ЦНС (ДЦП, болезнь Паркинсона и т.д.);
травматический арахноидит;
афазия;
агнозия;
полиневрит;
плексит
и другие заболевания, связанные с поражением нервной системы.

Заболевания глаз
сращение век между собой или глазным яблоком;
заворот и выворот век;
язвенные блефариты;
хронические конъюнктивиты;
заболевания слезных путей;
выраженная патология век;
отслойка и разрыв сетчатки;
атрофия зрительного нерва;
тапеторетинальные абиотрофии;
косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения;
стойкий лагофтальм;
наличие инородного тела внутри глаза,
афакия;
артифакия;
глаукома;
сильная близорукость или дальнозоркость;
слепота
и другие болезни глаз, а так же исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва.

Заболевания уха
врожденное отсутствие ушной раковины;
двусторонняя микротия;
хронический отит;
двустороняя стойкая перфорация барабанной перепонки;
стойкое понижение слуха;
глухота;
вестибулярные расстройства.

Болезни кровеносной системы
сердечная недостаточность 2,3,4 класса;
ревматические поражения сердца;
врожденные и приобретенные пороки сердца;
дефект межпредсердной перегородки;
пролапс митрального или других клапанов сердца;
миокардитический кардиосклероз;
гипертрофическая кардиомиопатия;
атриовентрикулярная блокада I степени;
гипертоническая болезнь с нарушениями функций «органов-мишеней»;
ишемическая болезнь сердца с нарушением функций;
стенокардия;
атеросклероз и тромбоз;
нейроциркуляторная астения;
геморрой с выпадением узлов 2-3 стадии
и другие заболевания системы кровообращения.

Болезни органов дыхания
зловонный насморк (озена);
хронические гнойные синуситы;
стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью;
врожденные аномалии органов дыхания;
микозы легких;
саркоидоз III степени;
бронхиальная астма любой степни;
повреждения гортани и трахеи;
альвеолярный протеиноз;
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры.

Заболевания органов пищеварения, челюсти и зубов
пародонтиты, пародонтозы;
заболевания слизистой полости рта, слюнных желез и языка;
актиномикоз челюстно-лицевой области;
отсутствие 10 зубов и более на одной челюсти;
дефекты верхней или нижней челюстей с нарушениями функций;
тяжелые формы язвенных энтеритов и колитов;
пищеводно-бронхиальные свищи;
врожденные аномалии органов пищеварения;
язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
цирроз печени;
хронические гепатиты;
хронические гастриты, панкреатиты и холециститы с частыми обострениями;
дискинезии желчевыводящих путей;
грыжи с нарушение функций органов.

Кожные заболевания
хроническая экзема;
псориаз, атопический дерматит;
буллезные дерматиты;
системная красная волчанка;
распространенные формы аллопеции или витилиго;
хроническая крапивница;
фотодерматиты;
склеродермия;
ихтиоз, лишай;
язвенная пиодермия,
множественные конглобатные угри
и другие рецидивирующие кожные заболевания, в зависимости от степени тяжести.

Болезни костно-мышечной системы
хронические ревматоидные и реактивные артриты;
серонегативные спондилоартриты;
псориатическая артропатия;
системные васкулиты;
гигантоклеточный артериит;
узелковый полиартериит;
болезнь Кавасаки;
гранулематоз Вегенера;
микроскопический полиангиит;
эозинофильный ангиит;
криоглобулинемический васкулит;
дефекты костей с нарушением функций;
болезнь Кюммеля;
спондилолистез I — IV степени с болевым синдромом;
сколиоз II и более степени;
плоскостопие III и IV степени;
укорочение руки на 2 сантиметра и больше;
укорочение ноги на 5 сантиметров и больше;
отсутствие конечности
и другие болезни и поражения костей, суставов, хрящей, в зависимости от сложности течения болезни. С тяжелыми нарушениями, мешающими нормальному функционированию органов, призывника скорее всего отправят в запас.

Заболевания мочеполовой системы
хронические заболевания почек;
хронический пиелонефрит;
гидронефроз;
мочекаменная болезнь;
циститы и уретриты с частыми обострениями;
хронический гломерулонефрит;
сморщенная почка, амилоидоз почек и отсутствие почки;
двусторонний нефроптоз III стадии;
болезни мужских половых органов с нарушением функций;
хронические воспалительные болезни женских половых органов;
эндометриоз;
генитальный пролапс;
недержание мочи;
расстройства овариально-менструальной функции
и другие заболевания мочеполовой системы, которые препятствуют нормальному отбыванию службы в армии.
Перечень дополнительных заболеваний и состояний
дефекты и деформации челюстно-лицевой области;
анкилозы височно-нижнечелюстных суставов;
последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей;
травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза;
аневризма сердца или аорты;
последствия травм кожи и подкожной клетчатки (ожоги, обморожения и т.п);
лучевая болезнь;
недостаточное физическое развитие ( масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см);
энурез;
нарушения речи, заикание;
аномалии различных органов, вызывающие нарушение функций органов;
пищевая аллергия ( на продукты, которые будут давать в армии).

Несколько советов призывнику
Если вы «счастливый обладатель» недуга, который не позволит вам насладиться строевой службой, позаботьтесь о документальном подтверждении диагноза заранее в поликлинике по месту жительства. Соберите все документы: медицинскую карту, анализы, рентгеновские снимки, заключения из госпиталей и санаториев. Все это должно быть предъявлено на медицинском освидетельствовании в военкомате.

Маленькая хитрость: предъявляйте только копии – оригиналы могут бесследно исчезнуть в ловких руках военкоматских медиков, восстановить их практически невозможно. А ваше заболевание могут попросту «не заметить». Это совет из жизни. Немало больных ребят отправлялось служить именно из-за «утраты» медицинских документов. Вы же не хотите вернуться инвалидом?

v-spisok.ru

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Болезни, которые вы указали, содержатся в расписании болезней, но чтобы не подлежать призыву плоскостопие должно быть продольным 3 степени или поперечным 3-4 степени с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы.

Диагноз, который вы указали — призывной. Возможно, была неправильная диагностика. В мед. учреждениях часто изменяют диагнозы.

Выполните рентгенографию стоп в частном мед. учреждении.

Людмила
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, спасибо за ответ! Не относится ли данное заболевание к пункту - продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы? Здесь речь идёт именно о поперечном плоскостопии, а не о пункте - продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы. У сына имеется вальгусная установка пяточной кости, особенно сильно выраженная на правой ноге(как это должно быть подтверждено документально?).Он не может носить обычную обувь. Даже с спец.ортезом он за пару недель стаптывает и деформирует обувь. Имеется стойкий многолетний болевой синдром, что подтверждается решением вкк на протяжении 5 лет освобождающей сына от основной группы физкультуры в школе. Как ещё нужно подтверждать болевой синдром, когда это естественное состояние при поперечном плоскостопии 3 степени? Спасибо за помощь.