Возможно ли требовать процент за пользование денежными средствами, если договор не расторгнут?

В период действия ПДКП покупатель направил уведомление о расторжении ПД,ссылаясь на формальные доводы. Но все они не имеют оснований и обязательства выполнены, след-но дог-р получается не расторгнут т.к. продавцом было направлено предложение заключить основной дог-р. Сейчас выставлен иск. Истец требует вернуть 2-ой задаток, да еще % по ст.395.

Что говорить в суде.

Возможно ли требовать % за польз.чуж.ден.ср. если дог-р не расторгнут?

Возможно ли % за польз.чуж.ден.ср.на 2-ой задаток- получается применяются сразу две меры ответственности?

Уточнение от клиента

Истец требует двойной задаток и % за польз.чуж.ден.ср.

, Лиля, г. Самара
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Лиля, здравствуйте!

Ситуация неясна. Опишите подробней, что за второй задаток? Состоялась ли сделка купли продажи? Какой договор по вашему мнению не расторгнут? Кто истец и каковы основания иска?