412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Какие меры предпринять, если изданный субъектом РФ НПА нарушают права гражданина, проживающего в данном субъекте?

Что делать, если НПА, изданный субъектом РФ нарушает права гражданина РФ, проживающего в данном субъекте?

23 Февраля 2017, 22:37, вопрос №1550566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эльмира
88
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 88ответов
  • 31отзыв

Дмитрий, здравствуйте! Разумеется, законодательство субъектов не должно противоречить Российскому Федеральному законодательству. Если Вы считаете, что такой факт имеется, то стоит обратиться в суд

23 Февраля 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
322
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В положениях Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» (статья 97) сформулированы два требования, которым должна удовлетворять конституционная жалоба гражданина (объединения граждан):

«Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные прав и свободы граждан;
2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон».

23 Февраля 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Нужно обжаловать данное решение основанное на НПА который противоречить Коституции РФ

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

С Уважением

23 Февраля 2017, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.