8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с возращением в квартиру по месту регистрации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира 3-х комнатная, не приватизирована. В настоящее время в квартире постоянно проживают 4 человека. Брат и сестра (две разные фамилии, то есть две семьи), брат проживает с женой, а сестра с дочерью (совершеннолетняя) (с мужем сестра в разводе). Брат и его жена занимают одну комнату (семья 1), а сестра и ее дочь (семья 2) соответственно две комнаты. По факту в квартире зарегистрирован еще сын (семьи 1) с ребенком (не совершеннолетний). Около 5 лет сын в квартире не проживал. Сейчас сын с ребенком хочет вернуться в квартиру по месту регистрации и занять одну из комнат. Естественно сын переедет со своей женой. Вот тут и проблема, семья 2 не собирается освобождать одну из комнат. Как в данной ситуации поступить? И есть ли возможность в суд подать иск о распределении комнат в квартире? Какие шансы положительного результата в суде?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас довольно запутанная ситуация...

То обстоятельство, что Ваш сын не проживал 5 лет, не влечет утрату его связи с жилым помещением. Потому он имеет полное право там проживать, вселять своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других членов семьи и органов местного самоуправления, а вот супруга может проживать лишь с согласия всех совместно проживающих членов семьи. Тоже самое касается и иных Ваших родственников.

Распределить комнаты вы не можете, так как это муниципальная собственность (квартира), но обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования возможно.

Но лучше Вам решить этот вопрос полюбовно...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
Добрый день. Устаиваюсь на работу онлайн, просят заполнить форму, в которой требуется указать ФИО, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, кем выдан, Дата выдачи паспорта, Код подразделения, Индекс и адрес прописки, Индекс и адрес проживания, Рабочая электронная почта, Мобильный номер телефона рабочий, Номер карты (реквизиты), номер телефона привязанный, наименование банка куда будем высылать оплату. Фото или скан главных страниц паспорта (главная + регистрация) Фото или скан главных страниц паспорт ( главная + регистрация ) Ваше фото с паспортом (разворот главной страницы) Список ваших соцсетей
, вопрос №4086608, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2012