Проблема с возращением в квартиру по месту регистрации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Квартира 3-х комнатная, не приватизирована. В настоящее время в квартире постоянно проживают 4 человека. Брат и сестра (две разные фамилии, то есть две семьи), брат проживает с женой, а сестра с дочерью (совершеннолетняя) (с мужем сестра в разводе). Брат и его жена занимают одну комнату (семья 1), а сестра и ее дочь (семья 2) соответственно две комнаты. По факту в квартире зарегистрирован еще сын (семьи 1) с ребенком (не совершеннолетний). Около 5 лет сын в квартире не проживал. Сейчас сын с ребенком хочет вернуться в квартиру по месту регистрации и занять одну из комнат. Естественно сын переедет со своей женой. Вот тут и проблема, семья 2 не собирается освобождать одну из комнат. Как в данной ситуации поступить? И есть ли возможность в суд подать иск о распределении комнат в квартире? Какие шансы положительного результата в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас довольно запутанная ситуация...

То обстоятельство, что Ваш сын не проживал 5 лет, не влечет утрату его связи с жилым помещением. Потому он имеет полное право там проживать, вселять своего несовершеннолетнего ребенка без согласия других членов семьи и органов местного самоуправления, а вот супруга может проживать лишь с согласия всех совместно проживающих членов семьи. Тоже самое касается и иных Ваших родственников.

Распределить комнаты вы не можете, так как это муниципальная собственность (квартира), но обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования возможно.

Но лучше Вам решить этот вопрос полюбовно...