Каковы сроки ремонта автомобиля по гарантии, если до сих пор не определена неисправность?

сдал авто в сервис с неисправностью влючаются дворники и свет автомобиль 2015 года он стоял в гараже год, неисправность сразу проявлялась после по купке авто, пробег 500 км прошло 24 дня не могут определить не исправность

, Александр, п. Образцы
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александр, гарантийный ремонт по закону может длиться до 45 дней. На новый авто вам должны были выдать условия гарантии, в котором указан точный максимальный срок гарантийного ремонта вашего авто.

С уважением.

Александр, если авто на гарантии, то за все недостатки отвечает продавец, если не докажет, что недостатки являются причиной неверной эксплуатации или хранения (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП)

Настоятельно требуйте показать и доказать вам причину неисправности (повреждение мышами). Это ваше законное право — присутствовать при проверке качества товара (п. абз. 1п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Если они отказываются показать вам причину неисправности, то налицо спор о причинах неисправности (производственные или эксплуатационные). Закон в этом случае говорит о необходимости провести экспертизу (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).

Здесь возможны 2 варианта действий:

1)забрать авто из сервиса с отметкой в документах о приеме «неисправность не устранена, с тем, что случай не гарантийный не согласен» и провести за свой счет собственную экспертизу (нужно будет пригласить продавца). Если вы уверены, что неисправность производственная, то экспертиза установит это. После чего вы обращаетесь к продавцу с требованием возместить стоимость экспертизы.

2)заявить о несогласии с отказом от гарантийного ремонта и требовать проведение экспертизы за счет продавца (п.5 ст. 18 ЗоЗПП), на которой вы вправе присутствовать. Если экспертиза покажет, что недостаток эксплуатационный — вам придется возместить стоимость такой экспертизы.

Также внимательно читайте документы, которые они вам предлагают подписать, чтобы не согласиться с отказом от ремонта по гарантии. При необходимости смело делайте свои пометки и возражения.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.