8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разницу в декларации отразить на мужа?

Д.день!!!Квартира была менее 3-х лет в собственности. Продали дороже. Общая совместная собственность. Знаем что с разницы должны уплатить налог. Можно декларацию оформить только на мужу со всей разницей??? Или надо на каждого по половине???

23 февраля 2017, 17:04, Вера Мельникова, г. Курган
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Да, Ваш муж может задекларировать доход от продажи в полном размере и уменьшить полученный доход на расходы, понесенные при приобретении. В этом случае Вам ничего декларировать не нужно.

Пункт 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015

Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части (т.е. в том числе и 100% — прим. П.Д,), в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.

Решение ФНС России от 09.06.2016 N СА-3-9/2608@

… имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.
23 февраля 2017, 22:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли для декларации мужа указать только номера счетов без названия банков?
Добрый вечер. Можно ли для декларации мужа, указать только номера счета, без названия банков? Или нужна вся информация
26 января 2020, 15:55, вопрос №2661028, неля, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли подать декларацию о доходах,позже срока?
Мой муж в 2016 году летом, имел доход от сдачи автомобиля в аренду по договору, до 30 апреля декларацию не подавал. Можно ли подать декларацию и заплатить налог сейчас, и если да то какие штрафы, пенни? И ещё у него нет инн, обязательно ли его делать, чтобы заплатить налог?
25 июля 2017, 18:57, вопрос №1706330, Лилия, г. Александров
1 ответ
Налоговое право
Можно ли подавать декларацию с доходами за 2015 год, если квартира приобреталась в 2016 году?
Добрый день!Квартира приобреталась по договору уступки права в июле 2016 года, право собственности оформлено в августе 2016 года. Можно ли подавать декларацию с доходами за 15 год? или только за 16? и если можно, то подавать следует отдельно за каждый год? или можно все в одной декларации указать?
24 февраля 2017, 14:53, вопрос №1551101, Анастасия, г. Пенза
1 ответ
Все
Можно ли подавать декларацию задним числом?
Здравствуйте. Можно ли подавать декларацию задним числом? Не подала декларацию за 2015 год...теперь пенсионный фонд начислил страховую часть почти 150 тыс...что можно сделать в этой ситуации? ИП не закрывала, но и не работало...Я работала в организации и она перечисляла все необходимые вычеты. Как быстро закрыть ИП? Как уменьшить сумму налога или не выплачивать? Что мне нужно сделать?
03 октября 2016, 00:28, вопрос №1395079, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли подать декларацию на имущественный вычет, без указания процентов по ипотеке, если они были указаны в прошлой декларации?
можно ли подать декларацию на имущественный вычет без указания процентов по ипотеке (пока возвращаем со стоимости жилья) если в прошлой декларации проценты были указаны?
15 февраля 2016, 13:18, вопрос №1144474, Валерия, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017