Как вернуть не качественный бетон, если осыпался фундамент?

Я физ лицо. Строю сам на своём участке .

В августе 2016 залил бетон марки м300

Покупал в фирме" ooo"гиперсуперпупербетон

21 куб бетона на сумму 100 тысяч рублей + бетононасос 15 от их фирмы.

Есть в наличии 2 документа это йдокумент о качестве смеси и транспортная накладная- договора нету

Вчера я усомнился в качестве бетона когда приехал на участок ( фундамент осыпается песком )

Какая должна быть хронология действий ?

Независимая экспертиза а потом притензию продавцу ? На какой адрес отправить притензию?

Я также понёс и другие расходы ( арматура , опалубка и Т.п) + также понесу на демонтаж и монтаж нового фундамента !

  • IMG_0869
    .jpg
  • IMG_0871
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Независимая экспертиза а потом притензию продавцу? На какой адрес отправить притензию?
Алексей

Здравствуйте!

Можно и так и так, это не принципиальный момент. Можно вообще сразу обратиться в суд. Согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если бетон окажется нормальный ?

А если бетон окажется нормальный?
Алексей

В случае, если экспертизу делает продавец — Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В случае, если экспертиза за ваш счет, то просто потеряете деньги, поскольку если окажется, что он нормальный, то ваши требования не удовлетворят.