Дележ имущества при разводе

у меня такой вопрос: есть квартира, которая записана на меня с сестрой. Эту квартиру купили родители путем продажи маминой и частично папиной квартиры.

Никто продавать ее не хочет. Но сейчас стоит вопрос о разводе родителей.

И квартира была приобретена когда родители были в браке. Т.е это совместно нажитое имущество.

Как будет делиться квартира при разводе родителей?

Проживаю не в России на данный момент

, Paradise, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть квартира, которая записана на меня с сестрой

Поясните, что вы имеете в виде под словом «записана»? Кто собственник квартиры?

Paradise
Клиент, г. Владивосток

Квартира зарегистрирована на меня и сестру. Мы являемся собственниками квартиры.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Квартира будет делиться поровну.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
есть квартира, которая записана на меня с сестрой.

Данное имущество делиться не будет, т.к. имущество зарегистрированное на детей разделу не подлежит. Дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители не имеют прав на имущество своих детей. Волноваться в данном случае нет поводов.

Ст. 60 СК РФ ч. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартира зарегистрирована на меня и сестру. Мы являемся собственниками квартиры.
Paradise

Тогда имущество не делится, как я и сказала.