Куда нужно обратиться, чтобы восстановить документы на квартиру?

Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. Нет документов на квартиру. Заказали выписку из ЕРГН. В ней отсутствует собственник. Куда нужно обратиться, чтобы восстановить документы?

, Аня, г. Псков
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

добрый день

до 1999 года сделки регистрировались в БТИ, туда обратитесь

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А какие у вас были документы на квартиру? Если документы оформлялись до 1997 года, то нужно обращаться в Бюро технической инвентаризации. Все права собственности регистрировались до 1997 года, когда не было еще Росреестра именно в БТИ. Там вы получите договор с отметкой БТИ о регистрации вашего права. Данный документ на сегодняшний день действителен. При продаже квартиры регистрировать право вновь вам не потребутеся, т.к. данный догвоор — основание возникновения вашего права

Аня
Клиент, г. Псков

Никаких документов нет. Мы начали с восстановления всех документов. Спасибо за совет, схожу в БТИ.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Восстановление документов проходит по месту нахождения квартиры территориально. Можно обратится в Ростехинвентаризацию — Федеральное БТИ, обратитесь к ним через сайт www.rosinv.ru/ Если с момента оформления прошло более 5 лет, с вами будет работать технический сотрудник и услуги платные, после чего вам переоформят документы и выдадут необходимые выписки.

Можно обратится в Росреестр rosreestr.ru/site/

Если квартира, полученная по договору социального найма, можно восстановить, обратившись в Департамент жилищной политики.

Получив от них информацию, можно будет видеть, проследить все о вашей недвижимости.