Здравствуйте. От вас как от потерпевшей в общем то требуется рассказать как всё было. Что касается защитника (а точнее в данном случае представителя потерпевшего), вы имеете право его нанять, как было указано выше, если сомневаетесь в том, что раследование будет проведено в надлежащей форме. Также защитник будет разъяснять вам интересующие вас правовые моменты. Расходы на защитника в дальнейшем вы будете иметь право взыскать с осужденных.
Но в норме следователь должен квалифицировано провести свою работу без подстёгиваний со стороны защитника.
В части возмещения морального вреда, нужно подать следователю заявление о признани вас гражданским истцом (не гражданский иск, а именно заявление, т.к. это всё в рамках уголовного дела) с взысканием с каждого из нападавших морального вреда. Если проводилось платное лечение в связи с произошедшим, расходы на него тоже можно взыскать, сохраняйте чеки. Моральный вред желательно обосновать в заявлении.
Право на взыскание вреда у вас сохраниться и после вынесения приговора, если вы не будете взыскивать в ходе расследования и уголовного суда.
Тогда надо будет обращаться с иском в гражданском порядке (это будет отдельный суд).
накажут, просто давайте правдивые показания, как было, следствие разберётся и суд все рассмотрит по существу