Как вести себя в суде изнасилованной девушке?

Здравствуйте, подскажите в не легкой ситуации, что делать? Изнасиловали девушку трое парней в машине, поймали их сотрудники ГАИ споличной. Парни наняли хороших адвокатов. Какие должны быть действия девушки, надо ли нанимать адвоката? Надо ли требовать морольный ущерб? Семиизвержения у парней не было. Освидетельствовали всех.

, Вероника, г. Москва

Уважаемая Вероника!

надо ли нанимать адвоката?
Вероника

Всегда хорошо иметь профессионального защитника, который окажет Вам необходимую помощь и поддержку.

Надо ли требовать морольный ущерб?
Вероника

Это Ваше право, Вы можете заявить гражданский иск в уголовном процессе, а можете обратиться и отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вероника, добрый день! Да конечно, заявляйте возмещение морального вреда, и расходы по услугам представителя.Уголовное дело ведь возбудили

накажут, просто давайте правдивые показания, как было, следствие разберётся и суд все рассмотрит по существу

Какие должны быть действия девушки, надо ли нанимать адвоката? Надо ли требовать морольный ущерб?
Вероника

Здравствуйте!
Лучше нанять адвоката. Касательно морального вреда, можно подать гражданский иск отдельно.

С Уважением, Надежда.

Просто с той стороны очень хорошие адвокаты, сейчас они принесли справку что они импотенты, и они очень обеспеченные, боимся что дадут денег кому надо, и не накажут.
Вероника

Можно будет привлечь и позднее.

Здравствуйте, Вероника.

Нанять адвоката девушка может, если переживает за результат расследования, однако, скажем если молодые люди находятся под стражей, то в перспективе они все-таки будут привлечены к уголовной ответственности. После признания потерпевшей, она может заявить ходатайство о признании истцом по уголовному делу и требовать возмещения морального вреда.

Потерпевший имеет достаточно широкие права на стадии предварительного расследования, может знакомиться с рядом документов, если вдруг ситуация выходит из-под контроля, то лучше конечно же нанять юриста, который постарается направить следствие в правильное русло.

Добрый день. А для чего Вам адвокат, если идёт следствие?? Сейчас делом занимается следователь. Сейчас это лишняятрата денег.

Вероника
Клиент, г. Москва

Вам в любом случае сейча адвокат не нужен не тратьте деньги. По крайней мере сейчас, Ваши права защищает следователь и у него больше полномочий чем у любого адвоката. То что они импотенты буде установлено не справкой а по результатам экспертиз, в том числе и на предмет следов спермы, крови, итп.

Главным доказательством будет являться заключение судебно-медицинской экспертизы, даже если не было семяизвержения, биологические следы должны были остаться, что и подтвердит экспертиза, могут привлечь и врача, который предоставил им эту справку.

Здравствуйте. От вас как от потерпевшей в общем то требуется рассказать как всё было. Что касается защитника (а точнее в данном случае представителя потерпевшего), вы имеете право его нанять, как было указано выше, если сомневаетесь в том, что раследование будет проведено в надлежащей форме. Также защитник будет разъяснять вам интересующие вас правовые моменты. Расходы на защитника в дальнейшем вы будете иметь право взыскать с осужденных.

Но в норме следователь должен квалифицировано провести свою работу без подстёгиваний со стороны защитника.

В части возмещения морального вреда, нужно подать следователю заявление о признани вас гражданским истцом (не гражданский иск, а именно заявление, т.к. это всё в рамках уголовного дела) с взысканием с каждого из нападавших морального вреда. Если проводилось платное лечение в связи с произошедшим, расходы на него тоже можно взыскать, сохраняйте чеки. Моральный вред желательно обосновать в заявлении.

Право на взыскание вреда у вас сохраниться и после вынесения приговора, если вы не будете взыскивать в ходе расследования и уголовного суда.

Тогда надо будет обращаться с иском в гражданском порядке (это будет отдельный суд).