Как удаленно закрыть уголовное дело по сроку давности?

Добрый день,

Мой отец уже почти 20 лет живет за границей, прошлым летом через консульство хотел подать на загран паспорт РФ для возвращения в Россию, на что получил отказ, так как оказывается на него заведено дело (при открытом деле паспорта не выдают).

В 1997 на него открыли дело за мошенничество в Хабаровске и подали в федеральный розыск. О компании которая подала никогда не слышал на сумму 180 000 только не понятно рубли или доллары.

Вопрос такой, как можно это дело закрыть удаленно (не приезжая в РФ)? Через консульство, пытались но был опять отказ, говорят возвращайтесь в РФ и на месте все делайте. Вот только я живу в СПб и из Хабаровска что то запрашивать, зная нашу почту может затянуться на долго. Причем сами говорят что есть вероятность что прям в аэропорту его арестуют так как он в федеральном розыске. И как потом из тюрьмы что то решать, у него же даже внутреннего паспорта нет.

За ранее спасибо.

Карина

, Карина, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Если Ваш отец находится в федеральном розыске то сроки давности по делу не текут.Ст. 78 УК РФ:

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Для того чтобы прекратить дело по срокам давности следователю надо удостовериться в личности Вашего отца и получить согласие на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Карина. Шансы на то, что его по возвращению могут арестовать есть.

Уголовные дела возбуждаются либо по факту преступления либо в отношении конкретного человека. Если дело возбуждено по факту и приостанавливалось в виду не установления лиц подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, то сроки давности привлечения отца к ответственности истекли, уголовное дело подлежит прекращению, чему собственно можно поспособствовать путём подачи соответствующих заявлений, по скольку в этом случае нарушаются права отца.

Второй вариант похуже.

Если дело возбуждалось в отношении отца, либо приостанавливалось с официальным объявлением его в розыск следователем, то при возвращении его действительно могут задержать в аэропорту взять под стражу и в дальнейшем осудить.

В данном случае нужно уточнять ситуацию, в какой стадии находится уголовное дело, по каким причинам оно приостановлено.

Вам целесообразно обратиться к адвокату в Хабаровске, что-бы он выяснил в какой стадии дело, если есть возможность, подготовил ходатайство о его прекращении. В зависимости от ситуации можно будет оценивать риски его появления в России.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как можно это дело закрыть удаленно (не приезжая в РФ)?
Карина

Карина,

у меня в производстве подобные дела имелись и успешно решались.

Например, мой клиент, проживающий постоянно в Германии, обвинялся в совершении преступления в Барнауле.

Я выехал в Барнаул, ознакомился с частью материалов дела. Было установлено, что мой клиент уехал до того, как в его отношении была избрана подписка о невыезде. То есть в соответствии с постановлением ВС РФ его нельзя было считать скрывшимся от следствия. По ходатайству адвоката уголовное дело, после некоторых бюрократических проволочек, было прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Клиенту не пришлось даже приезжать в РФ.

Аналогичное дело веду сейчас в Липецке, вопрос в стадии решения.

Что касается дела Вашего отца, то здесь нужно сделать следующее.

Прежде всего, пригласить адвоката, который представит ордер хабаровским следователям и поднимет уголовное дело, чтобы ознакомиться с его материалами. Нужно установить, подписывал ли Ваш отец подписку о невыезде. Если нет, то его нельзя признать скрывающимся от следствия, и дело подлежит прекращению за истечением сроков давности.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Свои контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

С уважением,

есть вероятность что прям в аэропорту его арестуют так как он в федеральном розыске
Карина

Ну, далеко не факт, что в его отношении избрана мера пресечения в качестве содержания под стражей. Если нет, то и не арестуют. Впрочем, всё это нужно выяснить заранее, связавшись со следователем. Впрочем, найти его будет весьма не просто: следствие по данному делу давно приостановлено, а само уголовное дело за это время вполне могло банально затеряться. Обращаться нужно будет к начальнику СО, в чьём производстве дело находилось, и возобновлять производство по делу (если, повторяю, оно вообще найдётся). У меня в практике бывало, когда поиски дела оказывались безуспешными :)