Какими нормами регулируется установка производственного оборудования в жилом доме?

На первом этаже жилого дома открылся магазин цветы . Предприниматель под окнами жильцов установил агрегат для охлаждения своего помещения площадью 20 кВ метров . Данное оборудование производит вибрацию и шум , которые мешают жителям спать по ночам. Вопрос: должен был предприниматель согласовывать установку оборудования ? Какие нормативы должны быть соблюдены при установке и какие нормативы по шумам в городе в ночное время

, Светлана, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Соответствующие нормы регламентированы Минздравом.

Действует соответствующий документ — СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы.

Многое зависит от места Вашего проживания. К примеру законом г. Москвы регламентирован следующий порядок:
не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
В то же время, в других регионах регламентация может несколько отличаться.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день можно обратиться в Роспотребнадзор у них есть лаборатория замеряющая уровни шума и вибрации они могту выехать и замерить уровни шума — если показатели привыясят нормы то предпринимателя привлекут к административной ответственности и обяжут устранить шум

.КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;