Как добиться справедливости, чтобы виновный понес ответственность за тяжкий вред здоровью?

Добрый день! Моего несовершеннолетнего (16 лет) братика сбил автомобиль в сельской местности при переходе дороги. Автомобиль выехал из-за поворота сзади на большой скорости. В итоге у братика травма перелом бедра со смещением, у машины есть вмятины и сломано лобовое стекло. В машине было двое. Владелец автомобиля сидел на пассажирском сидении, а за рулем его родственник не имеющий водительских прав и находящийся в алкогольном опьянении. Есть свидетель который видел кто сидел за рулем и дал показания. Еще этот водитель без прав на месте происшествия подходил к маме и сказал, что это он сбил. Машину конфисковали, а их двоих отпустили, т.к. они сказали что будут помогать.

На следующий день они пришли к родителям и сказали совсем другое! Водитель автомобиля взял всю вину на себя и говорит, что это именно он сидел за рулем, что денег у него нет и у него трое детей.

Что делать в такой ситуации? Как добиться справедливости, чтобы виновный понес ответственность? И надо ли родителям писать заявление если уголовное дело уже заведено и передано следователю?

, Алина, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Дополнительных заявлений следователю для возбуждения уголовного дела писать не нужно, но потерпевший вправе знакомиться с некоторыми материалами дела и контролировать его ход.

Безусловно потерпевший допрашивается следователем, он может указывать на обстоятельства которые имели место, в том числе на виновность конкретного лица. Следователь в дальнейшем оценивает доказательства по делу и делает вывод о виновности того лица, на которого укажут доказательства.
Для решения вопроса о возмещении ущерба причиненного здоровью, потерпевший вправе ходатайствовать перед следователем о признании его гражданским истцом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Родителям следует требовать опросить свидетелей, которые этто видели, а так же просить провести свидетелям полиграф на предмет проверки правидивости показаний.

так же уже сейчс можно писать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного ДТП

Алина
Клиент, г. Москва

А можно ли попросить провести полиграф виновникам ДТП?

Алина

Можно, но они вправе отказаться

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алина, писать заявление родителям не нужно. Следователь проведёт расследование, установит лицо, которое управляло транспортным средством в момент наезда на пешехода, и виновное лицо понесёт уголовную ответственность, скорее всего, по ст. 264 ч. 2 УК рф.

С уважением.