8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться справедливости, чтобы виновный понес ответственность за тяжкий вред здоровью?

Добрый день! Моего несовершеннолетнего (16 лет) братика сбил автомобиль в сельской местности при переходе дороги. Автомобиль выехал из-за поворота сзади на большой скорости. В итоге у братика травма перелом бедра со смещением, у машины есть вмятины и сломано лобовое стекло. В машине было двое. Владелец автомобиля сидел на пассажирском сидении, а за рулем его родственник не имеющий водительских прав и находящийся в алкогольном опьянении. Есть свидетель который видел кто сидел за рулем и дал показания. Еще этот водитель без прав на месте происшествия подходил к маме и сказал, что это он сбил. Машину конфисковали, а их двоих отпустили, т.к. они сказали что будут помогать.

На следующий день они пришли к родителям и сказали совсем другое! Водитель автомобиля взял всю вину на себя и говорит, что это именно он сидел за рулем, что денег у него нет и у него трое детей.

Что делать в такой ситуации? Как добиться справедливости, чтобы виновный понес ответственность? И надо ли родителям писать заявление если уголовное дело уже заведено и передано следователю?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Дополнительных заявлений следователю для возбуждения уголовного дела писать не нужно, но потерпевший вправе знакомиться с некоторыми материалами дела и контролировать его ход.

Безусловно потерпевший допрашивается следователем, он может указывать на обстоятельства которые имели место, в том числе на виновность конкретного лица. Следователь в дальнейшем оценивает доказательства по делу и делает вывод о виновности того лица, на которого укажут доказательства.
Для решения вопроса о возмещении ущерба причиненного здоровью, потерпевший вправе ходатайствовать перед следователем о признании его гражданским истцом.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Родителям следует требовать опросить свидетелей, которые этто видели, а так же просить провести свидетелям полиграф на предмет проверки правидивости показаний.

так же уже сейчс можно писать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного ДТП

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

А можно ли попросить провести полиграф виновникам ДТП?

А можно ли попросить провести полиграф виновникам ДТП?
Алина

Можно, но они вправе отказаться

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алина, писать заявление родителям не нужно. Следователь проведёт расследование, установит лицо, которое управляло транспортным средством в момент наезда на пешехода, и виновное лицо понесёт уголовную ответственность, скорее всего, по ст. 264 ч. 2 УК рф.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 23.02.2017