Как привлечь к ответственности девушку, которая украла у нас из дома золото и распространяет наши фотографии?

Доброго времени суток!

Почти год назад бывшая девушка моего брата, украла из нашего дома золото, мы заявление не подали, думали одумается девочка. На сегодняшний день она начала воровать фотографии с моих социальных сетей и выкладывать у себя в социальных сетях! Подскажите пожалуйста как можно побороться с этим человеком с юридической стороны? Я не знаю для чего она это делает, только сегодня об этом узнала, лично меня она во всех соц сетях она заблокировала. Она этого не объясняет.

Мы вроде решили не подавать заявления. Пугает то, что она выкладывает фотографии мои, моей мамы и младшей сестры! Я боюсь, что этот человек может сделать что-то с моей сестрой (сестре 10 лет).

, Надежда, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Надежда!

Способы защиты неимущественных благ, к которым относится и неприкосновенность частной жизни, установлены в ст. 150 ГК РФ. В частности, пострадавший гражданин может обратиться в суд с требованием о признании факта нарушения его личного неимущественного права и опубликовании решения суда. Право на неприкосновенность частной жизни можно защищать также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения этого права. Наконец, возможно и применение общих способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Помимо гражданско-правовой ответственности за вторжение в частную жизнь, нарушитель может понести и уголовную ответственность. Так, в соответствии со ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо обязательными, исправительными или принудительными работами либо арестом (на срок до четырех месяцев) или лишением свободы (на срок до двух лет). Еще серьезнее наказание за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения. Учитывая, что за одно деяние могут быть наложены меры ответственности различного характера, одно и то же нарушение может повлечь и возбуждение уголовного дела по ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», и применение гражданско-правовой ответственности.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемая Надежда!

Прямо сейчас Вы можете воспользоваться «Правом на забвение».

Перейдите по данной ссылке и следуйте инструкциям.

https://yandex.ru/support/abuse/troubleshooting/oblivion.html

С уважением, Виталий Никоноров.