Как освидетельствовать человека в психиатрической клинике без его согласия?

Как поместить для лечения в психиатрическую больницу человека после онкооперации на гортани? 5 лет отказывается от обследований и лечения. Последний год теряет ориентацию, память, впадает в неадекватное состояние где грозиться убить всех и себя. Но очень хитро избивает и мучает жену - без следов на теле. Стал пить спиртное и впадать в агрессию.

, Ирина, г. Майкоп
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Существует судебный порядок направления лиц в психиатрические учреждения для оказания им помощи.

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

При этом должны иметься следующие основания:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.