Как убедить военкомат, что сын учится заграницей и не может явиться?

Сын, 16 лет живёт и учится за границей. Из военкомата ему на российский адрес,приходят письма с требованием встать на учёт. Какие документы могут убедить военкома, что сын физически не может явиться в военкомат?

, Олег, г. Малоярославец
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

К сожалению вряд ли военкомат откажется от направления повесток. В настоящее время в большинстве городов действует автоматизированная система по направлению повесток. К тому же, в чем смысл Вам убеждать военкомат в этом? Если сын вернется, у Вас на руках будет его заграничный паспорт с отметками о пересечении границы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо чтобы сын предоставил справку из учебного заведения заверенную нотариусом с простановкой апостиля и с переводом на русский язык заверенным также у российского нотариуса, а также справку с места регистрации где он проходит обучение. Этоих документов будет вполне достаточно

С уважением Александр

Олег
Клиент, г. Малоярославец

Благодарю Вас, Александр! Перевод и апостиль нужно делать в стране, где находится сын?

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Достаточно будет направить в военкомат заявление от вашего имени, что сын постоянно проживает за пределами РФ и не подлежит воинскому учёту. Никаких подтверждающих документов представлять не нужно, таких требований в вашем случае закон не содержит.

Олег
Клиент, г. Малоярославец

Благодарю Вас, Юрий! Как правильно составить такое заявление?

Здравствуйте! Это уже платная услуга. Можете заказать документ.