Что делать, если эксперт насчитал очень маленькую сумму страховки?

Добрый вечер! Я являюсь владельцем а/м KIA Optima (киа оптима) 2015 г.в. Не давно моя а/м попала в ДТП (я пострадавшая сторона) В данном ДТП в моей а/м деформировались передний капот и передний бампер. Обратился в свою страховую компанию (ОСАГО) после чего они направили меня к независимому эксперту. Эксперт насчитал очень маленькую сумму, данной суммы мне не хватает на ремонт ТС даже в обычном гараже где работают мигранты из ближнего зарубежья....

сумма ремонта по данным эксперта 32 00 рублей, при этом написано капот-ремонт, бампер-замена (все с покраской). Эксперт поясняет это тем что насчитывает программа а не человек....

Спасибо.

Как мне быть?? И что мне сделать сейчас чтоб насчитали ПРАВИЛЬНО??

P.S. а/м- KIA TF (OPTIMA) 2.0 AT LUXE GI73

год выпуска-2015 (в эксплуатации с 2016г.)

Цвет-серебристый

, Ильзат, г. Альметьевск
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашей ситуации эксперт скорее всего несколько слукавил. Оценка стоимости ремонта действительно должна производиться с помощью специальной программы, но эксперты, сотрудничающие со страховыми организациями, все равно стараются максимально уменьшать суммы, подлежащие выплате. Очень часто они просто не замечают некоторые повреждения автомобиля, либо забывают что-то посчитать. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к другому эксперту, чтобы он произвел подробный осмотр Вашего автомобиля. Скорее всего сумма, которую он насчитает, будет существенно отличаться от той, что предложили Вам. После этого направляете претензию в страховую с просьбой выплатить Вам разницу с тем, что уже выплатили и тем, что должно быть выплачено. Если не отвечают на претензию или отказываются выплачивать, обращаетесь в суд, где взыскиваете с них еще и штраф за невыполнение Ваших требований.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Обращайтесь к независимому оценщику. Если его оценка будет больше оценки страховой компании, пишите пртензию с требованием выплаты разницы. В случае отказа или неуплаты смело обращайтксь в суд.