8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли законные способы сохранить семью или привлечь жену к ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. У меня сложная ситуация. Я женился на беременной гражданке Украины и дал фамилию и отчество ее ребенку,спустя полгода она от меня уходит. Вышло так что замужество оказалось оферой для получения РВП. Но я искренне полюбил и ее и ребенка. Подскажите есть ли законные способы сохранить семью или же в противном случае привлечь ее к отвтственности? Спасибо!

22 февраля 2017, 16:48, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

22 февраля 2017, 18:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли законные способы разрешить эту ситуацию и избавиться уже от такого родства?
Здравствуйте! Нужна консультация в довольно не простой ситуации. Мы - брат, мама и я, живем в квартире, которая в собственности по приватизации на 4х человек. Отец - собственник 1/4 доли. Он не проживает, за коммунальные он не платит. Счета приходят на 4х и все оплачиваем мы. Всю дизнь он пил, жил только для себя, в воспитании нашем не участвовал, да и алименты как-то не платил (родители в разводе). Теперь он на пенсии, мы помогаем по возможности и продуктами и деньгами. Живет он все так же только для себя, ни чего ему не нужно... пьет, как бомж живет за чистотой никогда не следит, не за что не платит. Знаю, что у него есть дочь от первого брака, возможно что еще есть дети вне брака... Мы уже взрослые, купить отдельное жилье нет возможности. Хочется определённости, такая ситуация конечно выбивает, эмоционально это тяжело. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то оформить часть отца на себя? Даже без выписки, мало ли что случится, а посторонние мне люди не откажутся от своего... И что делать, если отец откажется продать свою часть? Есть ли законные способы разрешить эту ситуацию и избавиться уже от такого родства? Спасибо.
07 мая 2020, 04:47, вопрос №2765097, Юлия, г. Белгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Есть ли законные способы признать право собственности на квартиру в данной ситуации?
Я купила с торгов по банкротству право требование по ДДУ (по ФЗ 214) в жилом строительстве дома. Конкурсный управляющий заверил меня, что дом сдан, а акт приема-передачи между Застройщиком и должником подписан не был. После оплаты, договор переуступки прав между мной и должником (в лице конкурсного) был зарегистрирован Росреестром. Однако, после того как я направил Застройщику требование о подписании акта приема-передачи квартиры, выяснилось, что застройщик и должник подписали акт приема-передачи в 2016 году. Но должница, по причине возбуждения уголовного дела и осуждения ее к лишению свободы) не успела подать документы на регистрацию права собственности. Копию акта-приема передачи Застройщик предоставил. Сейчас я не могу оформить собственность на квартиру в Росреестре без акта приема-передачи, так как застройщик отказывается повторно подписывать акт (он не имеет на это право, что противоречит самой сделке цессии). Вопрос: 1) есть ли законные способы признать право собственности на квартиру в данной ситуации которая была заключена с нарушением закона? 2) Каковы шансы вернуть свои деньги обратно, оплаченные по переуступке прав, в случае обращения в суд с иском к конкурсному о признания торгов незаконными, по причине халатности конкурсного (ведь именно он своевременно не истребовал информацию о подписанном акте от застройщика), а сделки недействительной? Есть ли шансы взыскать со страховой компании конкурсного сумму убытков, понесенных мной?
05 февраля 2020, 11:09, вопрос №2673734, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Есть ли законный способ привлечь в правление 5 человек из СНТ?
Добрый день! 217ФЗ о «садоводстве» определяет состав правления СНТ как не более 5% от числа членов товарищества, но не менее 3-х человек. У нас в СНТ более 400 участков, более 75 гектар площадь, половина раскуплена и только треть от этого числа появляются время от времени. С документами бардак, который достался от прежнего правления, неплательщик каждый второй, при этом, членов товарищества менее 30. Есть ли законный способ привлечь в правление хотя бы 5 человек из числа членов СНТ, в связи с большим объемом работы, с которым 3 человекам будет справиться в кратчайшие сроки будет сложно?
26 марта 2019, 05:47, вопрос №2304035, Евнений, г. Истра
2 ответа
Жилищное право
Есть ли законные способы исключить возможность заселения туберкулезного больного в нашу комнату?
Добрый день! Подскажите как поступить в ситуации: у нас комната в ком. Квартире. В этой комнате прописана я, мой брат, моя мать и отец. Отец 23 года не проживает в комнате и связь с нами не поддерживает. Алименты не платил и нашей судьбой не интересовался. Мама с отцом в разводе. Отец был осужден и имеет открытую форму туберкулеза. После срока осуждения ни какого лечения не проходил на сколько мне известно. Так же после срока осуждения он восстановил прописку в нашей комнате. сегодня Нам позвонили из городской больницы и сообщили что он лежит в кардиологии с инсультом они хотят отправить его по месту регистрации т.к. в стационарном лечении он не нуждается. Что сотрудники больницы отправили телефонограмму в наш отдел полиции и что бригада скорой помощи его нам торжественно доставит ч присутствии участкового. Прошу подсказать, возможно ли собрать какие-то справки и пр. Для того сючто бы его направили в стационар туберкулезного диспансера? Есть ли законные способы исключить возможность его присутствия в нашей комнате? Я так поняла он лежачий больной, помимо открытой формы туберкулеза у него гепатит с и рак легких, как оказалось. Заранее спасибо за ответ
06 июня 2018, 17:23, вопрос №2018251, Валентина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Есть ли законный способ объединить долги по микрозаймам или объявить себя банкротом?
Добрый день! Попала в долговую яму, набрала микрозаймы и не имею возможности оплатить их из-за огромных процентов, так как дохода хватает только на оплату процентов. Есть ли законный способ объеденить долги или объявить себя банкротом?
24 марта 2017, 05:24, вопрос №1583367, Марина, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017