Трудоустройство в г.Москва с наличием РВП по Московской области

Имею РВП по Московской области, но есть возможность трудоустроится в московской компании. Скажите пожалуйста на основании какого договора или другого документа возможно официально трудоустроится в г.Москва если РВП даёт право работать только по Московской области.

Уточнение от клиента

И если можно, то при получении прибыли должен ли я уведомлять налоговую инспекцию и пенсионный фонд?

, Дмитрий, г. Мытищи
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Согласно ФЗ№115 ст. 13. Вам нужно разрешение на работу. Получите в ФМС.

www.9111.ru

Единственное ограничение – существует некоторая привязка к региону РФ, где получен соответствующий документ. Нужно ли разрешение на работу, если есть РВП? Нет, его оформлять больше не надо. Официально гражданин имеет право устроиться на работу только там, где ему разрешение было выдано. В 2015-2016 году процедура происходит так же.
Например, нельзя будет работать даже в Москве, если само разрешение оформлялось в Московской области. Иногда об этом пункте забывают, осуществляя оформление на работу с РВП. И в дальнейшем возникает множество проблем. Потому с самого начала нужно решить, где именно хочется работать в дальнейшем.
При наличии РВП сами работодатели направляют в миграционную службу сведения о том, что они заключили договор с иностранным гражданином. Это должно случиться не позднее, чем через три дня после того, как были оформлены все документы. И в случае расторжения\прекращения договора такое заявление обязательно нужно подать в ФМС.
Порядок приема и оформления иностранных граждан с РВП в России
Приём на работу граждан с РВП начинается с предоставления ими паспорта. Если он составлен на иностранном языке, то не обойтись без нотариального перевода. Копию перевода руководитель забирает себе, оригинал сохраняется отдельно.
Статус иностранного гражданина в РФ подтверждается соответствующей печатью в паспорте. Руководитель должен забрать себе копию именно страницы с этим штампом. Работа с РВП предполагает и выдачу трудовой книжки, если она уже имеется. То есть, если человек и раньше работал на территории страны. В России действуют одинаковые правила для жителей Грузии и Казахстана, латышей. Предоставляется и СНИЛС, если его оформляли на предыдущем месте.
Наличие диплома становится обязательным в случае, если сама работа требует специальной, достаточно узкой квалификации. От налогового статуса гражданина зависит то, какой налог платят после получения РВП. Резидентом человек считается, если находится на территории государства не менее 183 дней. На дату фактической выплаты дохода берётся последний год.
Если работник перестал быть резидентом, то с него снимаются дополнительные платежи по НДФЛ. Во внебюджетные фонды платятся соответствующие суммы так же, как и за обычных граждан.

Особенности работы в РФ по РВП
Даёт ли РВП право на работу? Об этом мы говорили чуть выше. Никаких дополнительных разрешений в данном случае оформлять не нужно. При этом составляется бессрочный трудовой договор.
Стоит отметить, что статус иностранного гражданина не отменяется, даже если не нужно получать дополнительное разрешение для того, чтобы работать. И не стоит думать, что таких граждан работодатели должны принимать на работу в любом случае. Они имеют право осуществлять подбор работников в зависимости от конкретных потребностей, особенностей рабочих процессов.
Но законодательство запрещает давать отказы без серьёзных обоснований для таких решений. Отказать можно, основываясь только на личных качествах того или иного человека, но никак не на его гражданстве.
Срочные договоры подписываются только в том случае, если невозможно по каким-либо причинам оформить другие разновидности документа. Например, если сама работа является сезонной.
Если работа оформляется с физическим лицом, то необходимо начать отдельный процесс оформления патента. Если трудовой договор оформляется в первый раз, то работодатель сам оформляет трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство. Главное, чтобы само пребывание иностранного гражданина на территории РФ было законным.
www.migration-patent.ru