Как несовершеннолетнему получить свои заработанные деньги?

Здравствуйте, я хотела бы попросить у вам юридического совета. Мне 16 лет и я не официально работала в детском центре аниматором на протяжении полу года. Работала хорошо, пререканий не было. Сегодня меня уволили без ведомой причины, не объяснив ничего.За время моего пребывания, мне не раз отодвигали дату выплаты заработной платы, а также вообще ее не выдавали. Сейчас с меня требуют деньги за возмещение потерянного имущества центра, которого я не теряла. Помогите пожалуйста, объясните куда можно обратиться, какие документы подготовить для того , чтобы отстоять свое имя.

, Василиса, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего не выплачивайте. Кроме того, можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо обратиться с жалобой на данный центр в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В жалобе подробно опишите с какого времени работали, какие функции выполняли, какая заработная плата была вам обещана