Как оспорить подсчет выслуги лет

Здравствуйте, в 2006 году была исключена из списков части (отдаленная местность), в связи с переводом к новому месту службы, находясь в командировке в отдаленной местности, а затем на лечении, в связи с этим 2 месяца льготной выслуги у меня пропало, выписки о нахождении на лечении имеются. В личном деле между убытием из отдаленной местности и прибытием 2 месяца пропуска, хотя я по сути никуда не выезжала. Как мне доказать, что я находилась в отдаленной местности? Настасья

, Настасья, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Настасья!

Приведу Вам пример из судебной практики. Возможно, пригодится:

РЕШЕНИЕ
Заявитель проходит военную службу по контракту в войсковой части №.Войсковая часть № входит в состав войсковой части № и является вторым экипажем атомной подводной лодки.25 апреля 2009 года командир войсковой части № в связи с убытием экипажа войсковой части № в учебный центр ВМФ издал приказ № 181, в соответствии с которым военнослужащим войсковой части № с 13 мая 2009 года прекращено льготное исчисление выслуги лет за службу в отдалённой местности «один месяц службы за полтора месяца».21 сентября 2009 года приказом командира войсковой части № №415 военнослужащим войсковой части № с 20 сентября 2009 года, по окончании обучения и прибытии к постоянному месту службы, возобновлено льготное исчисление выслуги лет за службу в отдалённой местности «один месяц службы за полтора месяца».Считая указанные действия командира войсковой части № неправомерными, истец ФИО обратился в военный суд с заявлением, в котором просил обязать ответчика отменить приказ командира войсковой части № от 25 апреля 2009 года №181 в части, его касающейся, и издать приказ об исчислении ему льготной выслуги лет за 13 и 14 мая, 18 и 19 сентября 2009 года из расчёта «один месяц службы за полтора месяца», а с 15 мая до 18 сентября 2009 года – из расчёта «один месяц службы за два месяца».Одновременно истец ФИО просил суд возместить расходы, связанные с уплатой государственной пошлины при подаче заявления в суд, в размере 200 рублей.Заявитель, надлежаще уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчики, также извещенные надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, не прибыли, об отложении дела не просили и о причинах неявки не сообщили, в связи с чем суд признает причину их неявки неуважительной и на основании ст.167 ГПК РФ проводит судебное заседание в их отсутствие. При этом командир войсковой части № представил суду письменные возражения, в которых он, не соглашаясь с требованиями истец ФИО, просил суд отказать в их удовлетворении, так как заявителю надлежащим образом установлено исчисление выслуги лет в соответствии с периодами его службы в различных условиях и, кроме того, истец ФИО пропущен установленный законом процессуальный срок обжалования действий должностного лица.Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.Поскольку командиром войсковой части № суду не представлены сведения об ознакомлении истец ФИО с приказом от 25 апреля 2009 года №181, а со своим личным делом заявитель ознакомлен лишь в ноябре 2005 года, то суд отвергает доводы ответчика о пропуске заявителем установленного законом процессуального срока обжалования рассматриваемых действий должностного лица.13 мая 2009 года личный состав войсковой части № в соответствии с приказом командира войсковой части № №181 полагается убывшим из пункта постоянной дислокации – городN Мурманской области к месту обучения в учебный центр ВМФ – город Сосновый бор Ленинградской области.С 15 мая по 18 сентября 2009 года истец ФИО в составе войсковой части №, являющейся вторым экипажем атомной подводной лодки, находился на обучении в указанном учебном центре.20 сентября 2009 года личный состав войсковой части № в соответствии с приказом командира войсковой части № №415 полагается прибывшим после обучения в пункт постоянной дислокации – город N Мурманской области.В соответствии с названными приказами командира войсковой части № военнослужащим войсковой части № с 13 мая по 20 сентября 2009 года прекращено льготное исчисление выслуги лет из расчёта «один месяц за полтора».Такие действия командира войсковой части № не соответствуют нормам законодательства.Так, согласно статье 39 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Таким законом в настоящее время является, в частности, Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями), которым определяются условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения перечисленных в нем категорий граждан.Закрепляя для лиц, у которых имеется соответствующая выслуга на военной службе, право на получение пенсии за выслугу лет, названный Закон в статье 18 устанавливает правило, согласно которому время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении, а порядок исчисления выслуги лет определяется Правительством Российской Федерации. Во исполнение этого предписания Правительством Российской Федерации издано Постановление от 22 сентября 1993 года №941, в котором определен обычный и льготный порядок исчисления выслуги лет и установлен Перечень отдаленных местностей Российской Федерации, в которых служба военнослужащих засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий (приложение №1). В данном Перечне указывается также, с какого времени служба в каждой из перечисленных местностей засчитывается в выслугу лет на льготных условиях.Мурманская область, являвшаяся местом постоянной дислокации войсковой части № в оспариваемый период времени, включена в Перечень отдаленных местностей, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях – один месяц службы за полтора месяца.Материалами дела подтверждается, что постоянное место дислокации войсковой части № в период с 13 мая по 20 сентября 2009 года не изменялось, в связи с чем командир войсковой части № незаконно прекратил в период нахождения заявителя в командировке в учебном центре с 13 мая по 20 сентября 2009 года исчисление истец ФИО льготной выслуги лет «один месяц за полтора».В противном случае такие действия ответчика влекут прекращение льготного исчисления выслуги лет всем военнослужащим, временно убывающим из отдалённых местностей не только в командировки, но и в отпуска, что, по убеждению суда, противоречит принципам социальной защиты указанной категории граждан.Более того, в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 года №941 льготная выслуга лет «один месяц службы за два месяца» исчисляется военнослужащим, проходящим службу в экипажах подводных лодок с силовой энергетической установкой (ПЛ с СЭУ), включая вторые экипажи и строящиеся ПЛ, со дня начала обучения в учебных центрах Военно-Морского Флота, а не проходящим обучение – со дня начала работы (физического пуска) реактора. С 15 мая до 18 сентября 2009 года истец ФИО в составе войсковой части №, являющейся вторым экипажем атомной подводной лодки, находился на обучении в учебном центре ВМФ, город Сосновый бор Ленинградской области.Данное обстоятельство является существенным и влечёт, в соответствии с названными нормами закона, право заявителя на исчисление ему льготной выслуги лет «один месяц службы за два месяца» с 13 мая до 18 сентября 2009 года.Таким образом, военный суд приходит к выводу о том, что действия командира войсковой части №, прекратившего исчисление заявителю выслуги лет за службу отдалённой местности с 13 мая по 20 сентября 2009 года, а также не установившего истец ФИО исчисление льготной выслуги лет из расчёта «один месяц службы за два месяца» с 15 мая до 18 сентября 2009 года – за период обучения в учебном центре ВМФ, являются неправомерными, а требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению

sudact.ru/regular/doc/vwJh6DlDzNVU/

В настоящее время оспаривание решений должностных лиц и государственных органов регулируется нормами Кодекса РФ об административном судопроизводстве (КАС РФ), а не нормами ГПК. Но в целом нормы схожи. Срок давности также 3 месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Представлять можно любые доказательства: у Вас есть выписки о нахождении на лечении, также свидетельские показания.

Форма и содержание административного искового заявления должны соответствовать нормам КАС РФ:

КАС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.