Как гражданину Украины получить паспорт по достижению 45 лет, при нахождении в России?

Добрый день.Подскажите пожалуйста что делать.Ситуация такая ,мой отчим украинец,в россии живет уже больше18 лет,граждансто и вид на жительство много раз пытался получить,но по причим не получалось пока не дождался военых дейстий.Сам он с Донецкой облости ,паспорт УКРАИНСКИЙ В ЭТОМ ГОДУ ЕМУ 45 лет уже через 2 недели,он будет просрочен куда ему нужно ехать получать новый в УКРАИНУ ИЛИ ДНР прописан он вДОНЕЦКОЙ облости .со времени военых дествий границу не пересекал был в России

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вашему отчиму нужно ехать в Донецкую область, если он там прописан, и там же получить новый паспорт. 18.02.2017 года Президентов России подписан Указ, согласно которому паспорта и другие документы (свидетельства о рождении, о браке), выданные в Донецкой и Луганской областях, признаются в России легитимными и по ним можно переходить границу с Россией, поступать на работу, на учебу. Возвращаясь в Донецкую область ему надо взять с собой как паспорт, так и свидетельство о своем рождении.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Получить украинский паспорт возможно только на территории Украины и Вам наверное это известно, а так как этот процесс очень отягощен прохождением блокпостов, регистрацией на территории Украины и т.д., сейчас есть оптимальный вариант получить паспорт ДНР, если же планируете в дальнейшем получение пенсии отцу и т.д., как гражданину Украины, то с паспортом ДНР это будет проблематично. на Украине они не признаются. Посольство Украины в РФ на данный момент не совершают действий по выдаче, замене, вклеивание фото в национальный паспорт Украины.Рада была помочь. удачи.