Могу ли я написать жалобу на судебного пристава, что не разобравшись в деле (я там не прописана с 2014года) произведен арест? Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. В ходе разбирательства выяснилоь, что арест наложен из-за непогашения коммунальных услуг за квартиру которую я продала три года назад. В итоге арест сняли, но денег так и не вернули. Банк посылает к приставам,приставы посылают в банк.

Могу ли я написать жалобу на судебного пристава, что не разобравшись в деле (я там не прописана с 2014года) произведен арест?

Как вернуть деньги?

, Юлия, г. Печора
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Жаловаться на пристава в Вашей ситуации бесполезно. Он лишь исполнял судебный акт (либо судебный приказ, либо исполнительный лист). В функцию пристава не входит разбирательство в сути вопроса, это должен был сделать до него суд. Банк же не мог не исполнить требование пристава. В этой ситуации Вам нужно узнать у пристава, на основании чего он завел исполнительное производство (можете с ним ознакомиться). Если на основании судебного приказа, то, если вы до этого его не получали, нужно пойти в суд, его вынесший, написать заявление о несогласии с ним. Судебный приказ будет отменен. Если же взыскание производится на основании исполнительного листа, необходимо получить в суде, выдавшем его, судебное решение, на основании которого он выдан. По всей видимости в процессе вы не участвовали, так что решение должно быть заочным. В течении 7 дней нужно подать заявление об отмене заочного решения, коротко изложив, с чем Вы не согласны в данном решении. После отмены заочного решения, производство по делу возобновится, будет принято решение об отказе в иске по факту взыскания с Вас коммунальных платежей.

После отмены судебного приказа или заочного решения нужно обращаться к приставам, чтобы они прекратили исполнительное производство. Если они не успели перечислить деньги взыскателю, то их можно будет вернуть. Если успели, то нужно будет обратиться к нему в письменном виде с требованием вернуть деньги, а если не вернет, то получать их с него в судебном порядке.