8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли статья закона

Согласно моей статье, я осужден за экстремизм по статье 20.29 КоАП, но у меня вопрос " А обязан ли гражданин РФ лазить в реестр запрещенных материалов и смотреть "является ли на момент публикации не экстремистское стихотворение ЭКСТРЕМИСТСКИМ", тем более его внесли в список через 1 год и 4 месяца (стихотворение Леонида Корнилова "Русские идут"

22 февраля 2017, 12:57, Анатолий, г. Самара
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анатолий.

Да, должны исходя из презумпции знания закона. Данный список публикуется в Интернете и в СМИ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ
(ред. от 23.11.2015)
«О противодействии экстремистской деятельности»

Статья 13. Ответственность за распространение экстремистских материалов
Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.
22 февраля 2017, 13:12
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Самара

но стихотворение стало экстремистским только через 1 год и 4 месяца после того как я его опубликовал

22 февраля 2017, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Согласно моей статье, я осужден за экстремизм по статье 20.29 КоАП, но у меня вопрос " А обязан ли гражданин РФ лазить в реестр запрещенных материалов и смотреть «является ли на момент публикации не экстремистское стихотворение ЭКСТРЕМИСТСКИМ», тем более его внесли в список через 1 год и 4 месяца (стихотворение Леонида Корнилова «Русские идут»
Анатолий

Нет, не обязан, но тут такой же принцип — что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. состав по 20.29 КоАП образует

Массовое распространение экстремистских материалов,включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения —

т.е. обязательным по данному составу АПН является наличие материала в списке, если на момент совершения правонарушения его там не было то тут можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности т.к. на момент совершения деяния в нем не было состава АПН по ст. 20.29 а это в силуст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
22 февраля 2017, 13:12
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день.

Обязанности такой нет до тех пор, пока речь идет об ознакомлении с некими материалами. Но вот если он собрался их массово распространить, учитывая, что ответственность именно за это законом предусмотрена, ему придется ознакомиться с соответствующим реестром.

22 февраля 2017, 13:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли статья закона о том что он не нуждается в деньгах?
Добрый день. Муж подал на алименты. Я в данный момент не работаю. Он ИП и доход у него приличный. Есть ли статья закона о том что он не нуждается в деньгах?
19 мая 2020, 06:09, вопрос №2776106, Любовь, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Есть ли норма закона, позволяющая утверждать, что в указанный срок не входят праздничные и выходные дни?
Доброе утро! На основании статьи 129 ГПК РФ, части 1 статьи 123.7 ГПК Российской Федерации судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса двадцатидневный срок с момента направления приказа поступят возражения относительно его исполнения. Есть ли норма закона, позволяющая утверждать, что в указанный срок не входят праздничные и выходные дни? Если да, то какая это норма закона? Есть ли соответствующее разъяснение в постановлении Верховного Суда? При положительном ответе готов перечислить оплату на Вашу банковскую карту.
19 августа 2019, 06:35, вопрос №2476729, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Есть ли статьи закона, чтобы включить годы работы методистом в РОНО в льготный стаж?
Здравствуйте. По закону до 1993г.методиста РОНО при условии.что стаж меньше одной трети стажа педагогического.включали в пед.стаж.Были суд.прецеденты. как сейчас с этим обстоят дкла? У меня с 2009 по 2012г.теряется льготный стаж из- за того.что из- за отсутствия вакансий в школе.пришлось 3г.отработать заведующей РМК. И 2005г.выпал декрет 2 года.и теперь я пролетаю с пенсией из- за реформы.а стаж уже 27 лет.есть ли статьи закона чтобы вкл.эти годы в льготный стаж.спасибо
15 июля 2018, 14:47, вопрос №2052989, Тамара, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Есть ли статья или закон, запрещающий продажу товара по ценам иного товара?
в магазине С/М купил печень куриное мне выдали чек по чеку пробили как голень , как быть в даном случае?есть ли статья или закон запрещающий продажу товара по иным ценам?
14 марта 2018, 07:08, вопрос №1934146, Роман, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Конституционное право
Есть ли нарушения закона о выборах?
Во время избирательной кампании в одной из местных газет была опубликована статья, в которой были приведены высказывания ряда горожан с их небольшими фото в поддержку кандидата в депутаты регионального законодательного собрания. Противники этого кандидата – сторонники арестованного больше года назад мэра, находящегося под следствием, организовали запугивание двух престарелых женщин из числа тех, которые высказались в поддержку упомянутого кандидата, в результате чего женщины были вынуждены отказаться от своих слов. Последовала мгновенная публикация сторонниками арестованного мэра в Интернете материала с порочащей кандидата информацией, а также был запущен в интернет видео ролик, в котором заместитель председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) заявила, что ТИК "усматривает нарушение ст. 52 избирательного законодательства". Пожалуйста, ответьте на вопросы: 1) Есть ли нарушение закона о выборах со стороны газеты; 2) Должен ли кандидат получить письменное согласие физического лица на использование его изображения и высказывания в газетной статье? 3) Законна или нет публикация материала с порочащей кандидата информацией и видео ролика в Интернете в ходе избирательной кампании? 4) Нет ли нарушения закона о выборах со стороны представителя ТИК?
21 октября 2016, 07:24, вопрос №1415328, Олег,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017