Влияет ли прописка ребенка на жилищную субсидию для военнослужащего?

Здравствуйте! Моё имя Игорь! У моего брата такая ситуация... Сейчас он подаёт документы на жилищную субсидию. В данный момент он в разводе, но его несовершеннолетняя дочь прописана с ним, а бывшая жена выписалась, но дочь с ним не проживает, а проживает в другой области вместе с мамой! На момент оформления жилищной субсидии, его дочь обязана проживать вместе с отцом или это не обязательно? И каким образом этот факт может повлиять на оформление жилищной субсидии?

, Игорь, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она не зарегистрирована вместе с ним, то к сожалению на нее субсидии положено не будет

Игорь
Клиент, г. Тамбов

Она зарегистрирована вместе с ним, а по факту проживает вместе с мамой в другом регионе! В этом случае могут возникнуть проблемы или нет?

Игорь

Нет, не должны быть проблем

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Проблемы наверняка будут. Раздельное проживание родителей после расторжения брака и несовершеннолетний ребёнок — это стоп-сигнал для работников РУЖО. Могут потребовать письменное согласие матери (в тех неофициальных формах, который разработаны ДЖО, такая графа есть. Даже при наличии письменного согласия могут затребовать справки с детсада, школы, проверки со стороны органов опеки с целью определить реальное проживание. Главное — место реального проживания, а не регистрация.

Таким образом, для получения субсидии на дочь, прежде чем, подавать документы, нужно, во-первых, совместное желание родителей, а во-вторых — предварительная подготовка документов (возможно, судебное решение о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок).