Как привлечь к ответственности сотрудника ДПС за неправомерные действия?

Здравствуйте. Ехал не нарушая правил, меня остановил сотрудник ДПС якобы для проверки документов, после проверки попросил открыть багажник. Я ответил что при составлении акта досмотра я открою, а так это требование незаконно. Сотрудник пригрозил арестом, после этого я согласился открыть багажник и начал вести видеосъемку. Акт досмотра сотрудник составлять отказался категорически. В багажнике обнаружил сабвуфер и запаску, попросил предоставить документы на запаску, т.к она лежала не в отведенной для нее нише. Далее попросили проехать с ними в отделение и еще проверили что лежит на заднем сиденье. Там лежал новый видеорегистратор недавно мне подаренный. Приехав к отделению еще раз открыли багажник и увидели заправочное устройство для газового оборудования. Т.к оно установлено незаконно, выписали штраф, но уже в отделении. Потом долго проверяли видеорегистратор на предмет кражи, составили рапорт о неповиновении за то что я отказался показывать им газовый баллон установленный в нише для запаски, т.к для этого мне пришлось бы вытащить все содержимое багажника. После опроса дежурного дознавателя (или как их там называют) был отпущен т.к он не увидел в моих действиях ничего незаконного.

Теперь вопрос:

1) Как привлечь к ответственности этих сотрудников за их неправомерные действия?

2) Нужно ли оплачивать штраф?

, Денис,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

2) Нужно ли оплачивать штраф?
Денис

Поскольку Вы его не обжаловали, то надо

1) Как привлечь к ответственности этих сотрудников за их неправомерные действия?
Денис

Обратитесь к руководству отдела ГИБДД с жалобой на него и одновременно у управление ГИБДД по области с приложением видео

Денис
Клиент

Имеет ли смысл обжаловать штраф если Газо Балонное Оборудование установлено незаконно, но этот факт установлен при незаконном досмотре авто?

Денис

Нет, не вижу смысла именно в этом. Незаконного ничего не было, по крайней мере, я не вижу