Каким должно быть заявление о назначении алиментов? Можно ли его напечатать?

Каким должно быть заявление ,можно его на печать или надо писать от руки.

Можно документ о составе семьи заменить на документы о регистрации ?

, Анастасия, Большая Глущица
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заявление куда?

Если в суд, то лучше напечатать конечно, так как читать чужой почерк не всегда просто. Печатать лучше 14 шрифтом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Да, заявление можете напечатать.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.