Отклонили вторую часть заявки, как устранить допущенные ошибки?

Здравствуйте, у нас произошло отклонение по второй части заявок по следующим пунктам:

Ваша вторая часть заявки по эл. аукциону № 0353100003517000007 - отклонена.

Причина отклонения: - не представлены документы информация, подтверждающая соответствие участника требованиям, установленным ч.1 ст.31 Федерального закона №44-ФЗ.

-отсутствует п. 7,7.1 ч.1 ст.31 Федерального закона №44-ФЗ.

В декларации о соответствии нами было указано эти разделы. В каком виде нужно тогда подавать эти сведения.

, Владимир, г. Оренбург
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, вам необходимо было отдельным документом приложить декларацию о соответствии участника требованиям 44 фз. Необходимо было прикрепить скан такой декларации с подписью и печатью руководителя, закрепив ЭЦП

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

В случае если вы прикладывали документ в котором указана информация в соответствии с ст. 31 ФЗ-44 и вас за это отклонил Заказчик, то возможно два варианта:

1. Отклонение необоснованно, смело пишите жалобу в ФАС

2. Возможно Заказчик проверил Вашу компанию и обнаружил несоответствия продекларированной информации действительности.

Делать скан, подписывать директором, ставить печать, а затем подписывать ЭЦП необязательно, поскольку ЭЦП является электронным аналогом подписи и печати.

Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вероятно, Вы приложили декларацию о соответствии пунктам 3-9 части 1 статьи 31 закона N44-ФЗ по старой форме. С 01 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные как раз в указанные Вами пункты 7 и 7.1. Теперь у них другая формулировка. Проверьте, возможно, именно это и явилось причиной отклонения заявки. Не видя документов, представленных Вами в составе заявки, сложно оценить правомерность действий заказчика. Требований к оформлению декларации в законе не содержится, поэтому декларацию можно предоставлять в любой форме. Даже в виде обычного документа в формате ворд. При направлении заявки на ЭТП, она подписывается электронной подписью, которая удостоверяет подлинность документа. Поэтому формат не важен.