8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание ущерба с одного человека, если осужденных двое?

В 11 году,мы с другом угнали машину.суд нам присудил оплатить 19000,я 10000 оплатил.Друг не уплатил,мне пришло смс что с моей карты списано 9000 в пользу приставов.Я зашел на сайт приставов и нашел что я являюсь должником.Могли ли с меня списать все 19000?Или они должны были втооую часть списать с друга?И почему они так долго ждали целых 6 лет?

Большое спасибо!

22 февраля 2017, 11:33, Евгений, г. Костомукша
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вам присудили на двоих 19000 солидарно то притсавы имели право списать всю сумму с одного человека. В данном случае им оказались вы. У вас есть право требовать в регрессном порядке с друга требовать к возврату 9500 рублей.

Причин почему ждали так долго может быть много, могли долго искать либо взыскатель долго лист не предъявлял либо он ыбл утерян

С уважением Александр

22 февраля 2017, 11:52
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Костомукша

А что значит в регресмном порядке?

22 февраля 2017, 12:01

То есть так как вы исполнили обязательство за звоего друга то у вас возникает право требовать от него половину от взысканной с вас суммы, то есть в данном случае вы переходите в статус лица имеющего право требовать причиненных вам убытков в виде 1/2 от первоначальной суммы долга

22 февраля 2017, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: законно ли штрафовать работодателем этого человека, если работники сервиса не подписывали регламентов оглашающих правило погрузки техники на авто?
Добрый день. Я работаю в сервисе по ремонту в крупной компании по розничной продажи техники. На руках договора нет, но в этом договоре подписывали коллективную ответственность. И так Ситуация: сервис работник отгружал бытовую технику и упаковал не так как требовали, потому что ему не дали нужный материал для упаковки техники для транспортировки. Техника пришла на другой склад битая. Вопрос: законно ли штрафовать работодателем этого человека, если работники сервиса не подписывали регламентов оглашающих правило погрузки техники на авто? Спасибо
06 сентября 2020, 10:59, вопрос №2856469, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Законно ли взыскание разницы по ущербу в соответствии с ОСАГО после ДТП?
Здравствуйте, в прошлом году произошло ДТП, я признан виновником. Пострадавший обратился в страховую компанию. Пострадавший недоволен с расчетом, так как страховая насчитала ущерб с учетом износа деталей. Пострадавший обратился в независимую оценку, которая установила ущерб с учетом новых деталей на 30 000 руб выше. Ущерб, которыя насчитала страховая компания- 62 000руб. Ущерб независимой оценки- 94 000руб. Пострадавший подал иск на меня в суд, чтобы я ему доплатил. разницу. В иске ссылается на Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 - суть которого, что для автомобиля должны использоваться новые детали. Вопрос: законно ли взыскание с меня этой разницы? т.к. ущерб должна оплачивать страховая компания по договору ОСАГО в пределах 400 000 руб. Чем возражать в суде?
28 января 2019, 16:17, вопрос №2240280, Олег, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданское право
Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего гражданина?
Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?
26 декабря 2018, 21:19, вопрос №2210755, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли взыскание ущерба после ДТП с умершего человека?
Случайно узнала, что страховая компания истца подала на моего мужа иск о взыскании ущерба после ДТП. ДТП было полтора года назад и все вопросы решила страховая компания моего мужа и никаких претензий к моему мужу не было. Муж умер полгода назад и по почте на его имя пришло извещение. Мне на почте отказались выдать документ. На сайте суда я узнала об иске в адрес моего мужа и вынесенном решении первой инстанции взыскать разницу заявленного ущерба и оплаченного- страховой компанией. Срок апелляции 1 месяц с момента решения суда.истекает завтра. Что я могу сделать, чтобы приостановит или отменить это решение.?
26 декабря 2018, 21:07, вопрос №2210757, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного, если у осужденного нет денег?
возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного , в связи с тем , что осужденный не имеет средств
04 июня 2017, 10:04, вопрос №1656948, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017