Недобросовестный работодатель обманывает осуждённых

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста....человек отбывает наказание в колонии строгого режима,он там работает,но с зарплатой его явно обманывают. Он имет иск

большой и нам бы очень хотелось разобраться в этом,но для начала-обьясните

мне пожалуйста-для осужденных МРОТ и прожиточный минимум такой же как и у

гражданского населения? И есть ли какие ограничения для осужденных при

начислении им заработной платы,т.е.есть ли лимит какой или осужденные

должны получать так же как и гражданские? Он работает электромонтёром.

Ответьте пожалуйста.Спасибо.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Александр, обратите внимание на соответствующую норму права.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 105. Оплата труда осужденных к лишению свободы
1. Осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
2. Размер оплаты труда осужденных, отработавших полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнивших установленную для них норму, не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда.
3. Оплата труда осужденного при неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе производится пропорционально отработанному осужденным времени или в зависимости от выработки.
Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Да,но если МРОТ на Сахалине сейчас составляет более 12000т.р.осужденному ведь не будут платить такую зарплату?Ну,с учётом того что он отбывает на Сахалине.

Да, но если МРОТ на Сахалине сейчас составляет более 12000т.р.осужденному ведь не будут платить такую зарплату? Ну, с учётом того что он отбывает на Сахалине.
Александр

Никаких исключений для Сахалина нет:

При этом согласно ст.133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.