Наложение штрафа на сотрудников за драку в офисе

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, в офисе произошла драка.

Чтобы в дальнейшем таких ситуаций не повторялось хотим замотивировать сотрудников тем, что те, кто будут участвовать в драках будет наложен штраф. Читала, что организация не в праве штрафовать сотрудников. Можно только депремировать. Дело в том, что у нас премия не является обязательным условием (по договору и по Положению по оплате и премированию). Что можно предпринять?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штрафовать организация действительно не может.

В таком случае только обращаться в полицию о побоях

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом тогда можно замотивировать сотрудников, чтобы в дальнейшем избегать драк? Может быть издать какой-нибудь приказ?