В соответствии с Постановлением Правительства Москвы установлены поощрительные выплаты спортсменам. Деньги не выплачиваются

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы 215-ПП от 09.04.2013 установлены поощрительные выплаты спортсменам - членам Сборных спортивных команд г. Москвы завоевавшим звание чемпионов или призеров на чемпионатах или Первенствах России.

Моя дочь является членом сборной Москвы и является победителем Первенства и призером чемпионата России.

При этом указанные выплаты не производятся.

Какая имеется возможность получения этих выплат?

Возможно ли подать в суд для взыскания этих средств с Правительства Москвы?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы обращались в Департамент физкультуры и спорта Москвы? Письменно или устно? Ответ вам давали? Можете выложить?

Департаментом физкультуры и спорта Москвы утвержден специальный порядок отбора спортсменов для назначения поощрительных выплат (распоряжение от 3.04.2013 № 85).

Из Порядка следует, что Центром спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд ежегодно готовится список кандидатов, который представляется в Департамент до 20 декабря каждого года.

Основанием для включения в список являются:

1)спортсмен является членом спортивной сборной;

2) спортсмен является победителем или призером в видах спорта, входящим в программы Олимпийских, Паралимписйских и Сурдлимпийских игр;

3) отсутствуют уведомления о применении санкций в отношении спортсмена, признанного нарушившим антидопинговые правила.

Основанием для отказа в назначении выплат являются:

1) наличие действующих санкций в отношении спортсмена, признанного нарушившим антидопинговые правила;

2) результаты отбора спортсменов для назначения выплат.

Если ваша дочь подходит по всем условиям, надо разбираться, почему ее не включили. Лучше письменно, чтобы у вас на руках оставались ответы.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Из постановления следует, что финансовое обеспечение возложено на Департамент физической культуры и спорта города Москвы, поэтому попробуйте туда для начала прозвонить, а потом, когда уточните детали, обратитесь туда письменно с просьбой выплатить причитающееся в соответствии с указанным постановлением.

Если Вашу просьбу не удовлетворят — можете пожаловаться в прокуратуру либо напрямую обжаловать такое бездействие в суд. Скорее всего, суд не потребуется и прокурорского воздействия будет достаточно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какая имеется возможность получения этих выплат? Возможно ли подать в суд для взыскания этих средств с Правительства Москвы?
Юрий

Здравствуйте. Нужно уточнить для начала почему не выплачиваются, по какой причине. И попросить выплатить причитающиеся. Если же не выплатят, то обращаться в суд. Это если в общем. А в деталях нужно понимать обращались ли куда то уже, какая сумма выплаты набежала и другие детали.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

К ответам уважаемых коллег добавлю, что данные поощрительные выплаты не носят заявительный характер. Я имею ввиду, что для получения этих выплат заявление самого спортсмена не требуется. Специальная комиссия рассматривает кандидатуры спортсменов для внесения в список на данные поощрительные выплаты.Списки кандидатов на получение поощрительных выплат из числа спортсменов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка (далее — списки), формируются и представляются в Департамент физической культуры и спорта города Москвы (далее — Москомспорт) городскими спортивными федерациями до 15 декабря года, предшествующего календарному году, в котором будут осуществляться поощрительные выплаты.

Распоряжение Москомспорта от 03.04.2013 N 85
«Об утверждении Порядка и условий отбора спортсменов — членов спортивных сборных команд города Москвы, завоевавших звания чемпионов или призеров на чемпионатах и первенствах России, финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, Спартакиады молодежи России, Спартакиады инвалидов России по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, для назначения поощрительных денежных выплат»

4. Списки формируются по каждому из официальных соревнований, указанных в пунктах 1.1-1.4 настоящего Порядка, и включают в себя по отношению к каждому из спортсменов следующие данные:
4.1. Фамилию, имя, отчество.
4.2. Дату рождения.
4.3. Спортивное звание.
4.4. Данные документа, удостоверяющего личность спортсмена.
4.5. Адрес места жительства (регистрации).
4.6. Банковские реквизиты, номер лицевого счета.
4.7. Ранг официального спортивного соревнования.
4.8. Завоеванное по итогам официального соревнования место.
5. Для рассмотрения представленных списков на предмет соответствия условиям и требованиям, указанным в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, и отбора спортсменов для назначения поощрительных выплат Москомспортом создается комиссия.
Помимо представленных списков и отбора спортсменов комиссия рассматривает информацию об отсутствии или наличии уведомлений о применении санкций в отношении спортсменов, признанных нарушившими антидопинговые правила.
Состав и порядок работы комиссии утверждаются распоряжением Москомспорта.
6. По итогам рассмотрения списков и информации, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, комиссией подготавливается заключение, содержащее следующие рекомендации:
6.1. О назначении поощрительных выплат.
Поощрительные выплаты назначаются в размерах, установленных Правительством Москвы.
Отбор спортсменов для назначения поощрительных выплат осуществляется с учетом объема бюджетных ассигнований, предусмотренных Москомспорту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.
В качестве критерия отбора спортсменов для назначения поощрительных выплат комиссией используются ранг официального спортивного соревнования и завоеванное спортсменом по итогам официального соревнования место.
Приоритет отдается спортсменам, достигшим наиболее высокого результата на спортивных соревнованиях более высокого ранга.
6.2. Об отказе в назначении поощрительных выплат.
Основанием для отказа в назначении поощрительных выплат является наличие действующих санкций в отношении спортсмена, признанного нарушившим антидопинговые правила, и результаты отбора спортсменов для назначения поощрительных выплат.

В Москомспорте нужно узнать была ли Ваша дочь включена в эти списки и подавалась ли вообще ее кандидатура в эти списки. Если она была включена в списки, но выплаты не производились, то нужно обращаться в суд по месту нахождения Москомспорта. Если сумма не превышает 50000 руб, то иск подается в мировой суд. Если сумма выплат более 50000 руб, то иск подается в районный суд.

Если дочь необоснованно не была включена в списки, то нужно требовать обязания федерации спорта подать заявку на включение дочери в эти списки.

Если дочери безоснованно откажут в выплате, то также в течение 3 мес со дня получения решения об отказе в выплате обратиться в суд с административным иском о признании решения Москомспорта незаконным и необоснованным и обязании включить Вашу дочь в Списки на получение поощрительных выплат.