8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли удержать НДФЛ у сотрудника?

Наше ООО купило у сотрудника станок б/у и продало его, как товар. Надо удержать НДФЛ у сотрудника?

22 февраля 2017, 09:34, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Галина, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ продавец-физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при продаже принадлежащего ему имущества:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Поэтому НДФЛ у сотрудника удерживать не нужно.

22 февраля 2017, 09:42
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я так и думала, хотелось авторитетного подтверждения.

22 февраля 2017, 14:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам из ООО доли которым принадлежали более 5 лет?
В марте 2020 года из ООО вышли двое участников. После этого их доли перешли к обществу, что зафиксировано в ЕГРЮЛ. У общества остались обязательства выплатить действительную стоимость доли вышедшим участникам. Эти доли были приобретены 2003 году и, таким образом, непрерывно принадлежали участникам более 5 лет. На основании Налогового кодекса Российской Федерации с учетом всех последних поправок, доходы, полученные от реализации (погашения) долей участия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В соответствии с Письмом ФНС России от 11.10.2019 NБС-4-11/20970@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-7/73544) , ФНС и Минфин России придерживаются той же трактовки пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов от реализации (погашения) долей участия в ООО при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ? Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ ?
17 февраля, 10:14, вопрос №2988069, Сергей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли перечислять НДФЛ с материальной выгоды?
Здравствуйте! Подскажите пжл. ООО выдало займ физ.лицу(не сотрудник) в размере 358 000 рублей, что является менее чем 50 крат размер МРОТ. Нужно ли перечислять НДФЛ с материальной выгоды? И кто должен перечислять (ООО или Физ.лицо)?? СПАСИБО
15 марта 2018, 04:59, вопрос №1935255, Анна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли облагать НДФЛ, если организация предоставила сотруднику займ?
Добрый день! Организация предоставила сотруднику займ на 1млн. руб. под 0,01% годовых. Нужно ли облагать НДФЛ?
27 февраля 2017, 11:43, вопрос №1553742, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли пересчитать НДФЛ за 2016 год, если у сотрудника есть еще один взрослый ребенок?
В начале 2016 года сотрудник подал заявление о стандартных вычетах на своих детей. Сейчас выясняется, что у нее есть взрослая дочь. Нужно ли пересчитать ндфл за 2016 год, так как вычеты были указаны на детей без учета старшего ребенка и как это сделать?
08 декабря 2016, 09:29, вопрос №1466993, Лиана, г. Подольск
1 ответ
Налоговое право
Будет ли удержан НДФЛ, при продаже унаследованных акций?
Добрый день! Подскажите если акции перешли по наследству от отца в 2011 году, а в этом году продаются через инвестиционную компанию, будет ли удержан НДФЛ 13% с суммы вырученной от продажи акций?
18 ноября 2016, 06:56, вопрос №1445116, Анастасия, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 22.02.2017