Смежные права на стартапы

Здравствуйте! Я собираюсь создать приложение на платформе IOS и нанять для этого дела программиста или компанию, занимающуюся подобными вещами в связи с нехваткой навыков для написания качественного кода. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я как-нибудь обезопасить свой проект, ведь узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени. Спасибо!

, Ирина Иванова, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я как-нибудь обезопасить свой проект, ведь узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени.

Ирина Иванова

В договоре с программистом нужно указать на запрет использования им созданной для Вас информации, а также на отчуждение ее в Вашу пользу. В противном случае Вы сможете взыскать с него ущерб в судебном порядке.

Кроме того, программный код можно зарегистрировать в Роспатенте и получить на него соответствующие документы.

Более подробная информация о процедуре регистрации программы имеется на сайте Роспатента: rupto.ru/activities...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Код является частью ПО.Ваш вопрос урегулирован ст. 1261 ГК РФ.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Вам достаточно заключить договор  в соответстви с которым Вам будут отчуждены права на ПО, соответственно, исполнитель не сможет воспользоваться результатом. В договоре также необходимо оговорить режим конфиденциальности.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К сожалению Законом механизмы защиты авторских прав на идеи реализации отдельных проектов никак не отработаны. Существуют отдельные нормы регулирующие охрану авторских прав на изобретения и полезную модель (ст. 1354 ГК РФ). Но существуют зарекомендовавшие себя способы за рубежом способы фиксации таких объектов авторских прав. К примеру сделав описание программного обеспечения, механизмы его работы и описав всю технологию в отдельном документе сдав такое описание на ответственное (бессрочное) хранение третьим лицам (например в банковскую ячейку), способом позволяющем фиксировать дату передачи, вы сможете обезопасить свои авторские права на такое изобретение. И в случае спора о принадлежности авторского права на такое ПО, Вы сможете представить такие документы в качестве доказательства в суде.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени.

Ирина Иванова

«Задумки», они же «идеи» — объектами авторского права не являются. Поэтому никак их «защитить» нельзя. Если другое лицо создаст похожее приложение, но при этом не будет заимствован код, элементы интерфейса и т.д., то никакого нарушения ваших прав не будет.

и нанять для этого дела программиста или компанию, занимающуюся подобными вещами в связи с нехваткой навыков для написания качественного кода.

Ирина Иванова

А вот для этого Вам нужно заключить соответствующий договор. С автором-физическим лицом это будет договор авторского заказа, с организацией — договор на создание произведения.