8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Смежные права на стартапы

Здравствуйте! Я собираюсь создать приложение на платформе IOS и нанять для этого дела программиста или компанию, занимающуюся подобными вещами в связи с нехваткой навыков для написания качественного кода. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я как-нибудь обезопасить свой проект, ведь узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени. Спасибо!

, Ирина Иванова, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

могу ли я как-нибудь обезопасить свой проект, ведь узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени.

Ирина Иванова

В договоре с программистом нужно указать на запрет использования им созданной для Вас информации, а также на отчуждение ее в Вашу пользу. В противном случае Вы сможете взыскать с него ущерб в судебном порядке. 

Кроме того, программный код можно зарегистрировать в Роспатенте и получить на него соответствующие документы.

0
0
0
0

Более подробная информация о процедуре регистрации программы имеется на сайте Роспатента: rupto.ru/activities...

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Ирина, добрый день!

Код является частью ПО.Ваш вопрос урегулирован ст. 1261 ГК РФ.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Вам достаточно заключить договор  в соответстви с которым Вам будут отчуждены права на ПО, соответственно, исполнитель не сможет воспользоваться результатом. В договоре также необходимо оговорить режим конфиденциальности. 

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К сожалению Законом механизмы защиты авторских прав на идеи реализации отдельных проектов никак не отработаны. Существуют отдельные нормы регулирующие охрану авторских прав на изобретения и полезную модель (ст. 1354 ГК РФ). Но существуют зарекомендовавшие себя способы за рубежом способы фиксации таких объектов авторских прав. К примеру сделав описание программного обеспечения, механизмы его работы и описав всю технологию в отдельном документе сдав такое описание на ответственное (бессрочное) хранение третьим лицам (например в банковскую ячейку), способом позволяющем фиксировать дату передачи, вы сможете обезопасить свои авторские права на такое изобретение. И в случае спора о принадлежности авторского права на такое ПО, Вы сможете представить такие документы в качестве доказательства в суде. 

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

узнав абсолютно все о моей задумке для программиста не составит труда написать код и запустить приложение от своего имени.

Ирина Иванова

«Задумки», они же «идеи» — объектами авторского права не являются. Поэтому никак их «защитить» нельзя. Если другое лицо создаст похожее приложение, но при этом не будет заимствован код, элементы интерфейса и т.д., то никакого нарушения ваших прав не будет.

и нанять для этого дела программиста или компанию, занимающуюся подобными вещами в связи с нехваткой навыков для написания качественного кода.

Ирина Иванова

А вот для этого Вам нужно заключить соответствующий договор. С автором-физическим лицом это будет договор авторского заказа, с организацией — договор на создание произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017