8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть кредитный договор, если банк отказывает в реструктуризации?

Имею задолженность по кредиту. Имущества нет. Обращался в банк для реструктуризации долга, отказали. Могу ли я расторгнуть кредитный договор? Как поступить?

, Николай, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Расторгнуть вы можете, но гасить то долг придётся.Если вам не даёт банк реструктуризацию, отсрочку или рассрочку, то вы можете дождаться, когда они в суд обратятся и в суде просить уменьшить неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Кулюкин
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Нет не сможете расторгнуть договор, в одностороннем порядке. либо письменно обращатся в банк к специалисту по урегулированию. либо платить что можете хоть 100 р. либо дожидаться пока банк не подаст на вас в суд…

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Расторгнуть договор не выплатив кредит нельзя. Так как, ваши обязательства перед банком не совершены, вы получается взяли сумму и неосновательно ею обогатились. Взяли в долг, все потратили и не вернули.

Здесь только ждать суда, по суду можно часть неустойки уменьшить, рассрочить платежи. По этому готовьтесь к суду, собирайте документы, о заработке на сегодня, получайте повестку и доказывайте почему не смогли платить и что можете предложить.

Банк может продать ваш долг по цессии. Тогда цессионарий (другой кредитор) уже будет иметь с вами дело.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Здравствуйте! Если банк обратиться в суд Вам следует добиваться уменьшения неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки[.
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В данном случае сами Вы ничего сделать не можете.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В одностороннем порядке расторгнуть договор вы не сможете. Вы можете просить банк о реструктуризации задолженности, либо платить как есть сколько сможете, либо ждать пока банк не подаст на вас в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Задолженность по суду оплачена, как расторгнуть кредитный договор, если банк продолжает начислять проценты
Задолженность по суду оплачена, как расторгнуть кредитный договор, если банк продолжает начислять проценты
, вопрос №2832798, Наталья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Кредитование
Возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл?
Я бы хотела узнать возможно ли расторгнуть кредитный договор, если срок 14 дней прошёл, а также звонили в банк где нам сказали что не возможно
, вопрос №2592715, Лилия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком на приобретение масштабного кресла?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть кредитный договор с банком на приобретение масштабного кресла, только сегодня заключили договор?
, вопрос №2535700, Альбина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком о рефинансировании потребительского кредита?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком о рефинансировании потребительского кредита, если в течении 10 дней со дня подписания договора сумма кредита не была перечислена в предыдущий банк?
, вопрос №1878126, Зиганшина Наиля Талгатовна, г. Нурлат
1 ответ
Кредитование
Могу ли расторгнуть кредитный договор, если ни товара, ни денег ещё не получал
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею ли я право расторгнуть кредитный договор, если я его подписал, но ни товар ни денег ещё пока что не получал!? спасибо
, вопрос №1320499, Евгений, г. Москва
1 ответ