Налогообложение резидента РФ, получающего доход от фирмы в Чехии

Резидент РФ имеет в собственности фирму в Чехии,на балансе которой находится жилая недвижимость,которая сдается в аренду. Резидент РФ получает доход от деятельности фирмы с перечислением его на банковский счет в банке,расположенном в Чехии. Как правильно производить налоговые платежи с получаемого резидентом РФ дохода в Чехии и в России,с учетом Соглашения о двойном налогообложении между РФ и Чехией. Какие документы для предоставления в налоговую инспекцию о доходах в Чехии должен предоставить резидент РФ,в случае необходимости уплаты налогов в России

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

1. Уплата налогов в Чехии

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Пункты 1 и 2 статьи 10

Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Чехии, резиденту России, могут облагаться налогом в Чехии, но если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом России, взимаемый таким образом налог не будет превышать 10 процентов общей суммы дивидендов.

Таким образом, Чехии могут удержать только 10% от суммы выплачиваемых дивидендов.

2. Налоги в России в связи с получением дивидендов

Ставка по дивидендам составляет 13% (пункт 1 статьи 224 НК РФ).

Устранение двойного налогообложения:

Ст. 23 Конвенции

2. В случае Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Чешской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога, рассчитанного в связи с таким доходом или капиталом в соответствии с налоговыми законами и правилами Российской Федерации.

Статья 232 НК РФ

2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
3.…
В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.

3. Отчетность по иностранной компании

Компания в Чехии является для российского налогового резидента контролируемой иностранной компанией, осуществляющую пассивную деятельность, что означает возможность признания нераспределенной прибыли данной компании доходов физического лица в России.

Физическое лицо должно уведомить российские налоговые органы об этой компании (ст. 23 НК РФ) и до 20 марта 2017 г. подать в налоговую уведомление о КИК (ст. 25.14 НК РФ).