Судебного пристава или коллекторскую фирму?

Здравствуйте.

Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона.

С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода.

По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре.

Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?

, Людмила, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Без банковской лицензии на коллекторскую деятельность коллекторы не имеют права действовать. Я это уже дважды доказал в различных судах.

Вам не уведомлять коллекторов о брачном договоре нужно, а обращаться в суд за признанием договора цессии недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Практикую в спорах против коллекторов. Правовая помощь предоставляется на платной основе.