Каковы риски покупателя при передаче денег в момент подписания ДКП у нотариуса?

Здравствуйте. При заключении сделки купли-продажи квартиры у нотариуса с передачей денег в момент подписания, без использования ячейки какие риски несет покупатель? Может ли быть отказанано в гос. регистрации нотариального договора реально?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказано может быть только в том случае если продавец не является собственником либо догоовр имеет существенные отклонения от действующего законодательства, кроме того следует учитывать что если договор составляется не у нотариуса а просто им заверяется, то отказ в Росреестре может последовать. Но как правило риски если договор делает нотариус минимальны, главное сдать документы на регистрацию сразу же

Без ячейки вы имеете право таже через депозит нотариуса исполнить обязательство по оплате

С уваженем Александр

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! совершение сделки купли-продажи квартиры у нотариуса с передачей денег в момент подписания довольно безопасный. Заверение договора купли продажи у нотариуса не может быть основанием для отказа в гос. регистрации сделки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.