Какие риски у одаряемого при получении в дар доли наследства?

Здравствуйте! Какие риски есть у одаряемого при дарении ему доли наследства от родственника? При подписании документов у нотариуса?

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Риск № 1. Оспаривание сделки дарителем или его наследниками
Бывает так, что после оформления дарственной даритель хочет расторгнуть сделку. Или после смерти дарителя иск о признании дарения недействительным подают его наследники.
Как себя обезопасить
После оформления дарения отменить его дарителю довольно сложно. Но если в момент совершения сделки даритель не понимал, что он делает и какие последствия это влечёт, суд дарение отменит.

Чтобы максимально защитить сделку, нужно провести комплексное психолого-психиатрическое обследование. Проводите его, когда даритель — пожилой человек или страдает неврологическими заболеваниями, перенёс инсульт, принимает сильнодействующие препараты. Обращаться лучше к специалистам, имеющим квалификацию судебно-психиатрических экспертов и работающим в госучреждениях с лицензией на психиатрическое освидетельствование. Если даритель — здоровый и нестарый человек, можно ограничиться заключением специалиста в области психиатрии. Но врач должен провести полное обследование и выдать подробное заключение. Обследование нужно проводить максимально близко к дате оформления дарственной. В идеале — в один день.

Риск № 2. Оспаривание сделки кредиторами или арбитражным управляющим
Когда долги становятся неподъёмными, некоторые должники начинают раздаривать своё имущество родственникам. Так они хотят вывести активы из-под реализации при предстоящем банкротстве. После возбуждения дела о банкротстве под пристальное внимание управляющего попадают все сделки банкрота за последние три года. Когда законность сделки вызывает сомнения, управляющий или кредиторы могут оспорить её через суд. Если даритель подарил какое-то имущество в предбанкротном состоянии, его вернут в конкурсную массу. Затем продадут на торгах, а вырученную сумму распределят между кредиторами.
Как себя обезопасить
Сохранить сделку в силе удастся, если в момент оформления дарственной даритель-должник был платёжеспособным, а одаряемый реально пользуется подаренным имуществом. Для этого необходимо хранить все документы о платёжеспособности дарителя — выписки со счетов, справки о доходах, имуществе и т. п. Не стоит прописывать в договоре право дарителя остаться жить в подаренном жилье. Из подаренной квартиры (дома) дарителю лучше выписаться и съехать, а одаряемому — прописаться.

Риск № 3. Высокие налоги
Когда квартиру дарит не близкий родственник, одаряемому придётся уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер налога зависит от стоимости подаренного имущества. Налог в размере 13% платят те, кто получил подарок не дороже 2,4 млн рублей. Если стоимость подаренного больше, то с суммы свыше 2,4 млн до 5 млн рублей придётся уплатить 15%, от 5 млн до 20 млн рублей — 18%, от 20 млн до 50 млн рублей — 20%, а более 50 млн рублей — 22%.

К примеру, при кадастровой стоимости квартиры 6 млн рублей придётся уплатить налог 882 тыс. рублей. Сумма внушительная.

От налога при дарении освобождены супруги, родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, родные братья и сёстры. Когда дарственную оформляют между другими лицами, а финансы не позволяют уплатить налог, лучше выбрать другие способы передачи имущества. Например, завещание, наследственный договор, договор ренты.